Могу ли я подать встречный иск и настоять на экспертизе ДНК, если есть сомнения в отцовстве ребёнка?

• г. Тула

Прожили с женой после родов ребёнка 1 месяц. Разошлись, так как её семья не дала мне жизни. Сейчас она подаёт на развод. У меня есть поводы пологать, что я не отец ребёнка, но он записан на меня. Могу я подать встречный иск и настоять на экспертизе ДНК?

Ответы на вопрос (4):

Да, имеете полное право.

С уважением.

Здравствуйте! Вы можете обратиться с отдельным иском об оспаривании отцовства. По иску о расторжение брака, данный иск не может быть встречным.

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае нужно обращаться со встречным иском об оспаривании отцовства в ходе рассмотрения дела судом будет назначено проведение экспертизы ДНК, за счет заявителя. Если подтвердятся, что ребёнок рожден не от Вас, понесенные Вами расходы Вы вправе взыскать с супруги.

Вы можете обратиться в суд с самостоятельным иском об оспаривании отцовства