«Как выселить маминого сожителя, который изводит меня и детей, пока мы временно проживаем у нее в квартире»

• г. Архангельск

Я с детьми временно переехала к маме, в квартиру, где жила, я там прописана и мои дети. Так же там живет мамин сожитель, он не прописан. Он всячески изводит меня и моих детей, чтобы мы съехали. Как можно его выселить?

Ответы на вопрос (3):

Участкового для начала надо вызвать.

Здравствуйте! Согласно ст. 70 ЖК РФ - Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Т.к. у вашей мамы нет письменного разрешения на вселение своего сожителя, его проживание незаконно.

Вызывайте участкового, требуйте его выселить.

В случае отказа или бездействия, обращайтесь в суд.

В суд исковое заявление подавайте.