Каким образом выписать маминого сожителя и его права на квартиру?

• г. Краснотурьинск

У меня получилась такая жизненная ситуация. Очень рассчитываю на вашу помощь. Мне 17 лет, я являюсь собственником квартиры, которую после раздела имущества при разводе моих родителей купила мама. Сейчас в ней проживают моя мама и её сожитель. Брак у них не зарегистрирован, они просто сожительствуют. Скажите пожалуйста при каких условиях я имею право его выписать (маминого сожителя), если вообще имею на это право. Имеет ли он права на квартиру в целом (она куплена полностью за наши деньги). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

После исполнения Вам 18 лет, Вы сможете самостоятельно защищать свои права и в судебном порядке как собственник сможете выселить и выписать сожителя мамы.

Здравствуйте, Елена.

Скажите пожалуйста, если ваша мама покупала квартиру, почему собственник - вы? Это прямо указано в договоре?

Сожитель вашей мамы, как прописанное лицо, имеет только право проживания и пользования вашей квартирой (права какой-либо собственности это не дает, если только кто-то долю ему не подарит или продаст номинально). Скажите, кто давал согласие на его прописку? Вы как собственик, или мама как представитель несовершеннолетнего собственника квартиры? Дождитесь совершеннолетия (18 лет), берите правовой док-т на квартиру (если он реально на ВАС; договор купли-продажи + свид-во юстиции, если есть), и - в паспортный стол с заявлением о снятии с паспортного учета / выписке "чужого человека" из ВАШЕЙ квартиры. В случае, если прописывала его еще мама (см.выше написанное) - возьмите от мамы письменное её заявление, что она не возражает в выписке "чужого человека".

Удачи вам!