Каким образом выписать маминого сожителя и его права на квартиру?

• г. Краснотурьинск

У меня получилась такая жизненная ситуация. Очень рассчитываю на вашу помощь. Мне 17 лет, я являюсь собственником квартиры, которую после раздела имущества при разводе моих родителей купила мама. Сейчас в ней проживают моя мама и её сожитель. Брак у них не зарегистрирован, они просто сожительствуют. Скажите пожалуйста при каких условиях я имею право его выписать (маминого сожителя), если вообще имею на это право. Имеет ли он права на квартиру в целом (она куплена полностью за наши деньги). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

После исполнения Вам 18 лет, Вы сможете самостоятельно защищать свои права и в судебном порядке как собственник сможете выселить и выписать сожителя мамы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Скажите пожалуйста, если ваша мама покупала квартиру, почему собственник - вы? Это прямо указано в договоре?

Сожитель вашей мамы, как прописанное лицо, имеет только право проживания и пользования вашей квартирой (права какой-либо собственности это не дает, если только кто-то долю ему не подарит или продаст номинально). Скажите, кто давал согласие на его прописку? Вы как собственик, или мама как представитель несовершеннолетнего собственника квартиры? Дождитесь совершеннолетия (18 лет), берите правовой док-т на квартиру (если он реально на ВАС; договор купли-продажи + свид-во юстиции, если есть), и - в паспортный стол с заявлением о снятии с паспортного учета / выписке "чужого человека" из ВАШЕЙ квартиры. В случае, если прописывала его еще мама (см.выше написанное) - возьмите от мамы письменное её заявление, что она не возражает в выписке "чужого человека".

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Живу в гражданском браке 10 лет. Квартира на правах собственности принадлежит отчиму сожителя, мы в ней зарегистрированы. Если мой сожитель купит квартиру у отчима и оформит на неё право собственности, как мне доказать право на квартиру при разводе и разделе имущества, т.к. средства на приобретение квартиры были совместные. Юлия.

Моя мама получила квартиру в 1969 г. от предприятия где она работала. Мы жили с мамой вдвоем. В 1990 г. она прописывает в квартиру сожителя. В 1994 г. предложили приватизировать квартиру и включили в приватизацию маму и сожителя, т.к. они были прописаны на этот момент в квартире. В 2003 г. сожитель умер. Наследников и родственников у него нет. Мама всегда считала, что это ее квартира и она перейдет мне по наследству. После смерти сожителя в права наследования она не вступала. В 2012 г. умирает мама. При оформлении права наследования выясняется, что я имею право только на квартиры. Как можно оформить право собственности на вторую половину квартиры, которая со слов юриста принадлежит муниципальному образованию, т.к. моя мама после смерти сожителя не оформила права наследования?

Ситуация такая... Моя мама разошлась с сожителем у них есть 14-летний сын, сын был прописан в квартире сожителя. Сейчас квартиру продали и (чтобы продать квартиру пришлось выписать ребенка) ребенок пока без жилья. Агенты по недвижимости попались ужасные и подговаривают сожителя против мамы. Имеет ли мама какие то права? И Должен ли сожитель (отец) купить жилье ребенку? И если должен купить то может ли далеко от матери?

Что вообще можно сделать в данной ситуации?

Спасибо заранее.

Я проживаю в квартире, принадлежащей мне и моему отцу на праве собственности. В данной квартире прописаны я, мой сожитель и наш ребенок. Прописка у сожителя постоянная. Подскажите, пожалуйста, как выписать сожителя без его согласия, если это возможно по закону. У сожителя имеется личная квартира в другом городе.

Заранее спасибо.

У меня такая ситуация. Квартира была приобретена в браке на деньги моих родителей. Собственником квартиры являюсь я, прописаны-я, наш сын 14 лет и мой бывший муж.. Развод мы оформили четыре года назад.. На раздел имущества никто в суд не подавал. Мой бывший муж все эти годы в этой квартире не проживает, снимает жилье. Алименты не платит.

Могу я его выписать без его согласия?

Могу я продать или обменять квартиру без его согласия?

Может ли он сейчас подать в суд на раздел имущества?

Спасибо за помощь!

У меня сложилась такая ситуация: мы с мужем купили квартиру у сожителя моей мамы. Квартира приватизированная, я собственник 100%, но там прописан сожитель постоянно и в договоре купли-продажи есть пункт о том, что он имеет право проживать в квартире до тех пор, пока сам не откажется. В сентябре этого года сожитель убил мою маму и находится сейчас в СИЗО до суда. Я хочу выписать его из квартиры в никуда и продать квартиру. Возможно ли это сделать и как?

Скажите пожалуйста. У моей мамы в частной собственности есть квартира, в которой никто из нас не был прописан. Недавно мама прописала туда её сожителя. И уже после прописала в квартиру меня. Меня интересует какими правами в нашей квартире обладает мамин сожитель. Сейчас в квартире прописаны я и он, квартира находится в частной собственности моей мамы, она там не прописана.. Меня интересует имеет ли мама право его беспрепятственно выписать, продать и т.п.,и имеет ли он теперь какое то право на квартиру? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла год назад, а сожитель не появлялся в доме в который его прописала моя мать уже 13 лет Сейчас собственником являюсь я сын, как мне выписать маменого сожителя?

Вопрос про раздел имущества при разводе. Нахожусь в стадии развода. Прошу помочь в прояснении ситуации. Доо брака была двухкомнатная квартира моей Мамы, в которую прописала своего мужа, далее родили двоих детей в этой же квартире, также в квартире была прописана моя сестра, далее был снос жилья при которой получена четырехкомнатная квартира. После чего была приватизация этой квартиры, мой муж и я отказались от приватизации, собственниками стали моя мама, мои 2 дочери и племянница, сестра тоже отказалась. Сейчас у меня развод с мужем, подскажите можем ли мы выписать моего мужа или всё-таки он имеет право на эту квартиру и можно ли его выселить или он имеет пожизненное право на эту квартиру.

Спасибо.

После 12 лет совместной жизни при разводе встал вопрос о разделе квартиры. Я являюсь собственником, но квартира куплена в браке. Если муж не подаст на раздел имущества, но будет проживать в квартире, будет ли он иметь право на это имущество по истечении 3 лет после развода? Или я как собственник по истечении 3 лет имеют самостоятельно распоряжаться данным имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение