Право на проживание сожителя без прописки в неприватизированной квартире, где квартиросъемщиком является отец, отсутствующий в настоящее время

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, имеет ли право проживать мамин сожитель без прописки в нашей квартире, квартира не приватизирована, квартиросъёмщик наш папа, с нами на данный момент не проживает.

Ответы на вопрос (4):

Без вашего согласия он жить не может. Выселить его можно через суд.Вы можете это сделать сами., подав иск от своего имени.

Ольга, если Вы зарегистрированы в квартире, не может он проживать без Вашего согласия. Обратитесь в суд.

С уважением

Для того, что бы проживать, необходимо согласие всех совершеннолетних проживающих!Вы имеете право в судебном порядке ставить вопрос о выселении!Предварительно можете написать заявление в ОВД или обратиться непосредственно к участковому и заявить о своих правах, что Вы не согласны с тем, что происходит в квартире отца, поскольку он ответственный квартиросъёмщик!

Здравствуйте!

Сожитель Вашей мамы может проживать временно и лишь с согласия Вашего отца и лиц постоянно с ним проживающих. Раз согласия нет, то и проживать не имеет права. В данном случае вопрос может решиться обращением к участковому. Также, если сожитель Вашей мамы проживает с Вами непрерывно более 90 дней, то это основание для привлечения его к административной ответственности (штраф) за проживание без регистрации. Если через участкового решить вопрос не удастся - суд может выселить сожителя Вашей матери в случае обращения с иском о его выселении.