У меня ребенку 2,5 года, работаю в полиции. Могут ли меня ставить на дежурство или в ночь.

• г. Ставрополь

У меня ребенку 2,5 года, работаю в полиции. Могут ли меня ставить на дежурство или в ночь.

Ответы на вопрос (2):

Ответственности на службе в органах внутренних дел и социальных гарантий сотрудника органов внутренних дел;

п. 4) ограничение прав и свобод человека и гражданина в отношении сотрудника органов внутренних дел допускается федеральным законом в той мере, в какой это необходимо для выполнения задач, связанных с защитой основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, и для обеспечения безопасности государства;

п. 5) сотрудник органов внутренних дел не вправе отказаться от выполнения своих служебных обязанностей, если эти обязанности предусмотрены контрактом о прохождении службы в органах внутренних дел (далее - контракт) или должностным регламентом (должностной инструкцией) и для выполнения этих обязанностей приняты необходимые меры безопасности.

На основании вышеизложенного, сотрудник ОВД, имеющий ребенка в возрасте до трех лет может быть привлечен в случае служебной необходимости к выполнению обязанностей в ночное время без соблюдения условий, установленных ст. 259 ТК РФ.

Могут. Вы контракт подписали и исполнять его обязаны. Можете уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет.