Начисление пособия соц защитой для детей 3-7 лет - порядок и возможность перерасчета при изменении доходов

• г. Саратов

Объясните поряядок начисления пособия соц защитой от 3 до 7 лет мной было подавно заявление в ноябре 2022 г. тоесть период брался моих доходов с октября 2021 г по Сентябрь 2022 г. С Октября 2022 г. я была уволена доход мой снизился до 16242 как быть подавать в соц защиту на перерасчет и 2 ндфл о снижении дохода или перерасчет соц зашита не делает

Ответы на вопрос (2):

Сумма выплаты зависит от дохода и нуждаемости семьи. Выплата составляет долю регионального прожиточного минимума для детей:

50% — базовый размер;

75% — если среднедушевой доход с учётом базовой выплаты не превысил прожиточного минимума;

100% — если среднедушевой доход с учётом выплаты в размере 75% не превысил прожиточного минимума.

Прожиточный минимум для детей каждый регион устанавливает самостоятельно. В среднем по стране он составляет 11—12 тысяч рублей. Точный размер выплаты для вашего региона можно узнать при заполнении заявления.

До апреля 2021 года выплата назначалась в базовом размере. Теперь её можно пересчитать начиная с 1 января 2021 года. Если выплата уже была назначена ранее и семья имеет право на повышение её размера, поступит доплата за прошедшие месяцы. Для перерасчёта размера выплаты необходимо вновь подать заявление о её назначении.

Если вам назначено пособие, то через 12 месяцев уже будете предоставлять новые документы, а перерасчёт вам никакой делать не нужно.