Можно ли аннулировать автокредит после 5-летней просрочки?

• г. Ростов

Брал автокредит в марте 2017, платил примерно полгода, потом проблемы с работой. Платить перестал. Были удержания по счетам но жто копейки. Сегодня апрель 2023 прошло больге 5 лет после всех немыслимых просрочек. Могу ли аннулировать свой автокредит?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет.

К сожалению нет, не предусмотрено законом.

Закон не предусматривает понятие аннулирования. Банк вправе обратиться в суд и расторгнуть договор и обратить взыскание на авто. Вы вправе возражать-указывать на пропуски срока (не знаю срок вашего кредита), снижать пени и штрафы, устанавливать стоимость авто для реализации. Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

Возможно приминение истечения СИД, надо смотреть бумаги.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ

Не сможете. Долг с вас взыщут, но вам заявлять в судебном заседании о пропуске срока исковой давности. Авто в залоге, то его продадут с торгов в счёт погашения долга.