Долг по коммунальным услугам - вопросы о взыскании с ФГКУ Ромашка и ФГАУ Василек
597₽ VIP

• г. Мурманск

Ситуация следующая.

За период с 01.01.2022 по 31.12.2022 у ФГКУ Ромашка образовался долг по коммунальным платежам по имуществу находящемуся в оперативном управлении.

В ходе подготовки досудебной претензии выясняется, что имущество по Приказу от 1 июня (а акт приема передачи от 17 июня) передано в ФГАУ Василек так же в оперативное.

Вопрос 1: Могу ли я подать 1 иск на Ромашку (за весь период с 01.01.2022 по 31.12.2022) и в ходе судебного уточниться, за период с-по - взыскать с Ромашки, а с-по-с Василька, чтоб не катать два иска.

Вопрос 2. Делить долг с момента вынесения Приказа (от 01.июня) или с момента подписания акта приема - передачи (с 17 июня) Согласно Определения КС РФ от 18.07.2006 г. № 373-О

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Прочитайте пожалуйста вопросы внимательно, я вообще не об этом спрашиваю

Это лучший ответ

Екатерина, здравствуйте!

По первому вопросу.

Если иск уже подан, то можете и уточниться. Если ещё нет, то укажите сразу двух ответчиков в одном иске.

Ответчиками по делу будут являться те учреждения, которым передано имущество на праве управления:

- ФГКУ Ромашка (за период с 01.01.2022 г. По 16.06.2022 г.);

- ФГКУ Василёк (за период с 17.06.2022 г. по 31.12.2022 г.)

Вам не обязательно составлять два иска, так как помещение одно, собственник один.

К сведению, Вы можете указать в качестве третьего лица и самого собственника помещения, так как по правилам гражданского законодательства собственник помещения может быть привлечён к субсидиарной ответственности.

Основание для искового заявления: ст.ст. 210, 249 ГК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. ст. 36, 37, 39, 154, 158 ЖК РФ.

К иску приложите акты приёма-передачи по ЖКУ, договоры с РСО и подрядчиками, копии выставленных счетов, расчёт основного долга и расчёт пеней для каждого ФГКУ.

Обязательно направьте данные документы ответчикам и третьему лицу. Доказательства направления необходимо предъявить в суд.

По второму вопросу: казённое учреждение с момента получения права оперативного управления помещением обязано нести расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома. Так, согласно акту приёма-передачи ФГКУ Василёк имущество фактически передано 17.06.2022 г. От этой даты и стоит отталкиваться. Их период задолженности с 17.06.2022 г. по 31.12.2022 г.

Удачи Вам!

Вам необходимо подать две отдельных претензии, а в случае неоплаты долга-два отдельных иска на организации "Василек" и "Ромашка" об оплате коммунальных услуг.

Перед подачей иска в арбитражный суд установлена обязанность обязательного непосредственного урегулирования спора.

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором (п.5 ст.4 АПК РФ).

Пунктом 1 ст.130 АПК РФ установлено, что истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Поскольку у вас разные ответчики, вы должны подать два раздельных иска.

Исчисление платы за пользование коммунальными услугами возможно с момента фактической передачи помещений, а не с момента издания приказа или подписания акта приема-передачи.

Иное дело, что момент начала фактического пользования удостоверяется актом приема-передачи.

Если в нем указан день фактического начала пользования, не совпадающий с днем составления акта, можно использовать именно этот день. Если не указан-только день составления акта.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

[/u]Доброго дня, Екатерина!

[u]По Вашим вопросам:

1.) Можно подать один иск на одного ответчика - ФГКУ "Ромашка". А в ходе судебного заседания заявить ходатайство "о привлечении в дело ФГКУ "Василек" в качестве соответчика", мотивировав тем, что заявлен иск на общий долг за период с 01.01.2022 г. по 31.12.2022 г., т.е. за период когда имущество было передано в оперативное управление ФГКУ "Василек". (ст. 46 АПК РФ, ст. 40 ГПК РФ).

В таком случае необходимо направить копии искового материала в адрес второго ответчика, а доказательство направления материала - представить в суд вместе с ходатайством о привлечении нового лица в дело.

Собственника помещения необходимо привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, также заявив об этом ходатайство. Более того, переход права оперативного управления проходил не без участия собственника. (ст. 299 ГК РФ). Копии искового материала также необходимо направить третьему лицу заблаговременно, представив доказательства отправки в суд.

2.) Второй вопрос очень интересный!

Дело в том, что согласно п.1 ст. 216 ГК РФ право оперативного управления на недвижимое имущество относится к вещным правам лиц, не являющихся собственниками. В этой связи право оперативного управления на имущество возникает с момента государственной регистрации этого права в установленном законом порядке. То есть, рассчитывать задолженность с момента издания Приказа или Акта приема-передачи имущества, по крайней мере, некорректно. Необходимо рассчитывать с момента государственной регистрации перехода права оперативного ведения другому лицу. Это надо иметь ввиду при определении даты, с которой необходимо делать расчет. Казённое учреждение "Василек" обязано нести расходы на коммунальные платежи с момента государственной регистрации права на оперативное управление помещением, если между собственником помещения и ФГКУ "Василек" не имеется иной договоренности.

Кроме того, согласно п.п. 1,2 ст. 299 ГК РФ право оперативного управления возникает на основании Акта собственника о закреплении имущества за новым учреждением.

Всего доброго Вам!

С уважением, Татьяна Николаевна.

Екатерина здравствуйте 🤝

Ответ на вопрос 1:

В соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации, одним из условий подачи иска является определенность цели иска и указание всех ответчиков. Поэтому, если Вы подаете иск, то должны указать всех ответчиков в нем, иначе судебный процесс можете затянуться.

—————

Однако, при уточнении фактических обстоятельств в ходе судебного разбирательства, Вы можете запросить у суда внесение уточнения в исковое заявление в соответствии с новыми обстоятельствами.

В иске надо ссылаться на статьи 210, 249 ГК РФ, ч. 3 ст. 30, 158 ЖК РФ

Ответчиками по делу будут являться те учреждения, которым передано имущество на праве управления:

Ответчика два

✅ФГКУ Ромашка

✅ФГКУ Василёк

Ответ на вопрос 2:

Согласно Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2006 г. № 373-О, начисление пени по задолженности за коммунальные платежи должно начинаться с момента, когда должник нарушил свой платежный график. Следовательно, начисление пени по задолженности должно начинаться с даты, когда должник просрочил оплату коммунальных услуг.

Срок считаем с момента подписания акта приема - передачи (с 17 июня)

———————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответ 1: Да, вы можете подать один иск на Ромашку за весь период и попросить суд уточнить, какой период долга следует взыскать с Ромашки, а какой с Василька. Однако, необходимо учитывать, что ФГАУ Василек может потребовать признания своей непричастности к долгу, что может привести к необходимости подачи отдельного иска.

Ответ 2: Суд будет руководствоваться Определением КС РФ от 18.07.2006 г. № 373-О и определить начало периода, с которого следует делить долг, в соответствии с датой передачи имущества в ФГАУ Василек (17 июня).