Зять продал машину с прибылью, но получил налоговую досаду - что делать?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Зять в 2022 году продал машину, и разница между покупкой этой машины и продажей составила 100 тыс. руб. Так как он ее покупал в 2020 году, а цены повысились (машина была в очень хорошем состоянии) и естественно он продал ее дороже, чем купил, он честно указал в договоре цену. Теперь налоговая выставляет за эту разницу 11 тыс. руб. налога. Зять контрактник, в октябре или ноябре 2022 года (точно не помню) он получил ветеран боевых действий. Машину он продал до получения удостоверения. Вот недавно опять вернулся в отпуск. 11 тыс. для семьи очень большая сумма. У меня вопрос может ли зять написать в налоговую заявление о перерасчете этого налога, что бы уменьшили его. Или уже нельзя ничего сделать. Посоветуйте куда обратиться и что делать

Ответы на вопрос (5):

Светлана Васильевна, к сожалению, но перерасчёта не будет, так как налог образовался до его службы по контракту. Но есть нюансы. См. (Письмо Минфина России от 30.05.2018 N 03-04-05/36698) Налогоплательщик вправе не представлять налоговую декларацию по доходам от продажи транспортного средства, принадлежавшего налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Заявление никак не поможет.

Налог с разницы придется заплатить (ст. 207 НК РФ).

Т.к налог образовался ранее.

Можно написать заявление на рассрочку.

Только так можно решить проблему.

Здравствуйте, Светлана Васильевна. Согласно правовому акту ФНС России "Как физлицу подтвердить приобретение автомобиля и уменьшить сумму налогооблагаемого дохода при его перепродаже" можно уменьшить сумму налога.

В данном акте указано следующее:

"Договор купли-продажи транспортного средства, заключенный между физлицами с информацией об уплате средств по нему, может быть применен как документ, подтверждающий произведенные налогоплательщиком расходы для определения налоговой базы по НДФЛ при последующей перепродаже такого объекта имущества.

Инспекция отказала налогоплательщику в уменьшении налогооблагаемого дохода от продажи автомобиля на расходы по его приобретению, поскольку он не представил подтверждающие документы.

Гражданин не согласился с отказом и обратился с жалобой в ФНС России. Он указал, что в представленном договоре купли-продажи транспортного средства и акте его приема-передачи отражено, что денежные средства за реализованный автомобиль получены продавцом полностью, что является достаточным подтверждением спорных расходов.

ФНС России удовлетворила жалобу налогоплательщика. Она отметила, что так как в рассматриваемом договоре, заключенном между двумя физическими лицами, указан факт уплаты налогоплательщиком денежных средств за приобретаемый автомобиль, то он фактически подтверждает расходы, на сумму которых может быть уменьшен налогооблагаемый доход, полученный от последующей продажи этого транспортного средства."

Письмо ФНС России от 10.11.2022 N БС-4-21/15235@ "О порядке предоставления гражданам, призванным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 на военную службу по мобилизации, налоговых льгот по налогам на имущество" МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 10 ноября 2022 г. N БС-4-21/15235@ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, ПРИЗВАННЫМ В СООТВЕТСТВИИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21.09.2022 N 647 НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ, НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ПО НАЛОГАМ НА ИМУЩЕСТВО В связи с обращениями, поступившими в Федеральную налоговую службу, по вопросам предоставления гражданам, призванным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (далее - Указ) на военную службу по мобилизации (далее также - мобилизованные лица), налоговых льгот по налогам на имущество сообщаем. В соответствии с пунктом 2 Указа мобилизованные лица имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. На мобилизованных лиц распространяются положения подпункта 7 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которым военнослужащие имеют право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц. При этом налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, указанного в пункте 4 статьи 407 Кодекса, и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности (пункты 2 - 5 статьи 407 Кодекса).

: Федеральный Закон N 443-ФЗ от 21.11.2022

В НК РФ внесены поправки, освобождающие от НДФЛ и взносов матпомощь, полученную участниками СВО и членами их семей. Изменения внесены в: п. 93 ст. 217 НК РФ — по НДФЛ; в пп. 18 п. 1 ст. 422 НК РФ — по страховым взносам. Освобождение распространяется на граждан: призванных на военную службу по мобилизации; контрактников; добровольцев; находящихся на военной службе в войсках нацгвардии РФ, воинских формированиях и органах, указанных в п. 6 ст. 1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне».

Ветераны боевых действий освобождены от уплаты НДФЛ только по этим выплатам, у них нет освобождения по уплате НДФЛ с дохода возникшего при продаже машины Поэтому в данном случае не имеет значения статус ветерана боевых действий, потому что он не освобождает от уплаты НДФЛ при получении такого дохода Вам важно знать, что не по всем доходам для ветеранов боевых действий идет освобождение от НДФЛ Так что ваш зять ничего не сможет сделать

Здравствуйте, Светлана Васильевна.

Исходя из содержания вашего вопроса оснований для пересчета налога нет, а сумма налога должна составить 13 тыс. рублей.

1. В договоре честно указана сумма дохода от продажи автомобиля, которая превышает сумму расходов на его приобретение. Соответственно вами задекларирован доход.

2. Минимальный срок владения имуществом до продажи - не менее 3 лет. Если минимальный срок владения выдержан, то налогоплательщик освобождается от уплаты налога.

3. В отношении доходов от продажи имущества налоговая ставка-13 % (ст.224 НК РФ). К льготной категории доходов, не облагаемых налогом (ст. 217 НК РФ) данный вид дохода не относится.

4. Вы выбрали вычет в форме уменьшения доходов от продажи автомобиля на расходы, связанные с его приобретением (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, письма Минфина России от 15.06.2022 № 03-04-05/56600, от 30.03.2022 № 03-04-05/26058, ФНС России от 15.04.2019 № БС-3-11/3573@). Соответственно разница дохода и расхода - налоговая база (НБ). Расчет НДФЛ = НБ х 13%

5. Если в договоре была бы указана меньшая сумма, то НДФЛ можно было не подавать.

С 1 января 2022 года при декларировании доходов за 2021 год и последующие календарные года в 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи транспортных средств в случае, если эти доходы не превышают размер вычета. Т.е. если в результате расчетов по первой или второй формуле получился ноль и других доходов, подлежащих налогообложению, в календарном году не было, декларацию 3-НДФЛ можно не сдавать (п. 4 ст. 229 НК РФ в редакции Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ).