Кто отвечает за замену разрушившегося бордюрного камня на территории жилого дома - УК или муниципальное образование?

• г. Санкт-Петербург

Территория прилегающая к жилому дому составляет два метра, за 60 лет бордюрный камень разрушился. Кто должен его установить: УК или Муниципальное образование.

Ответы на вопрос (2):

Если бордюрный камень разрушен на придомовой территории, что его восстанавливает УК, если на муниципальной - ОМСУ. Следует понимать, что УК занимается только текущим ремонтом, так что если весь бордюрный камень требует полной замены, то такая замена - за ваш счет, т.к. это кап. ремонт придомовой территории

Вопрос о том, кто должен установить бордюрный камень в прилегающей к дому территории, может зависеть от конкретной ситуации и действующих законов в вашем регионе. Однако, в целом, если территория находится на территории муниципальности, то, скорее всего, ответственность за ее обустройство лежит на муниципальных органах. Если же территория является общей, то ответственность может быть распределена между владельцами земельных участков, которые находятся рядом с данным участком.

Вы можете обратиться в УК и/или муниципальные органы с вопросом о том, кто должен обеспечить установку бордюрного камня в данном случае. Также, если вы являетесь собственником жилого дома, то можете самостоятельно принять меры по установке бордюрного камня, но в таком случае стоит убедиться, что данное действие не противоречит законодательству и не нарушает права других собственников на использование общей территории.