Налоговый резидент РФ, работающий в Бангладеше - нужно ли платить налоги в России?

• г. Воронеж

Я работаю в Бангладеш, подоходного налога у нас с зарплаты нет. Я тут всего 3 месяца, получается я пока что налоговый резидент РФ, я планирую работать тут еще не один год и точно перестану им быть. Мне нужно сейчас платить налоги в РФ с доходов полученных в Бангладеш?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом. РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ). Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).