Вот класс и меня заставляют участвовать в марше, петь песни на 9 мая, могу ли я отказаться от этого?

• г. Черногорск

Вот класс и меня заставляют участвовать в марше, петь песни на 9 мая, могу ли я отказаться от этого?

Ответы на вопрос (4):

Имеете законное право отказаться от участия в мероприятии.

Нет, не можете. Вы член сообщества. А почему Вы не хотите? Вы не гордитесь подвигом Советского Народа, который победил фашизм в 1945 году? Школьники обязаны участвовать в торжественных мероприятиях посвященных государственным праздникам. 9 мая, День Победы, государственный воинский праздник!

Сёма!

Отказаться, с точки зрения законодательства, ты, конечно можешь. Но в жизни существуют не только нормы права, но и нормы морали.

Вот с точки зрения морали, тем более, учитывая нынешнюю ситуацию, когда, наверняка кто-то из Ваших личных знакомых сейчас на передовой продолжает дело наших дедов и твоих прадедов, воевавших в ВОВ и предоставивших тебе сегодняшнюю беззаботную жизнь, ты этот сделать не можешь. Подумай, что бы тебе на твой вопрос ответили твои собственные прадеды, участвовавшие в ВОВ и те, кто сейчас на передовой. И в соответствии с их ответом поступайте.

Вы вправе отказаться от мероприятия, но для вас негативные моменты настанут по учёбе, по отношению к вам учителей и самих одноклассников.