Необходимо ли отправлять уведомление о вручении при подаче иска на развод?

• г. Санкт-Петербург

Подаю иск на развод с мужем и не совсем понимаю эту формулировку:

"Приложить уведомление о вручении, подтверждающее направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов"

1. Какое уведомление?

2. Как его отправить?

3. Зачем его вообще отправлять, если мы живём в одной квартире, разводимся обоюдно и разъезжаться не будем.

Ответы на вопрос (7):

У вас два варианта

1. расписка от мужа о том, что он копию искового заявления на руки получил (можно расписаться на копии искового заявления и приложить её к делу)

2. чек об отправке иска о разводе мужу на адрес регистрации с трек-номером

Нужно подтверждение того, что ответчик получил ваш иск. Это может быть расписка от ответчика о получении вашего иска или почтовая квитанция об отправке письма.

Отправляете мужу по почте заказным письмом исковое заявление. Чек-ордер, который выдали на почте прикладываете в суд. Таков порядок. Удачи

Можете вручить мужу копию иска под расписку и эту расписку приложить к иску, предъявляемому в суд. Или отправить ему копию иска по почте ценным письмом с описью вложения и представить в суд чек об отправке и опись вложения со штампом почтового отделения.

Здравствуйте!

1. Имеется ввиду почтовое уведомление.

2. Отправить документы нужно почтой, оформив заказное письмо с уведомлением и желательно ещё и с описью.

3. По закону истец обязан вручать иск и документы ответчику либо путём направления почтой, либо лично в руки (тогда на копии документа ставится подпись «получено лично», подпись и фио подучившего лица, и эти копии предоставляются в суд).

Если вы развозитесь по обоюдному согласию и супруг явится в суд на судебное заседание и подтвердит, что у него есть все документы (которые вас обязывают отправить), то ничего направлять не надо.

Здесь смысл в том, что суд должен убедиться, что все участники процесса знакомы со всеми документами.

Добрый день.

Так, как Вы подаете иск в суд, суду необходимо удостоверится, что ответчик уведомлен.

Суд не знает о ваших намерениях жить дальше.

Это процессуальная норма, которую нужно соблюсти, в противном случае, иск не примут к рассмотрению.

Отправьте по почте исковое заявление по месту регистрации ответчика и приложите к иску копию квитанции.

"Приложить уведомление о вручении, подтверждающее направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов" отправьте мужу письмо с описью вложения, вот опись вложения и квитанция об отправке письма и являются тем самым уведомлением об отправке о котором идет речь, проще говоря доказательства отправки письма мужу-Ответчику! Требование закона для подачи искового заявления, также как и оплата госпошлину, без этого документа иск не примут! Можно взять с мужа расписку, что я ФИО, дата и место рождения паспортные данные, проживающий по месту регистрации, копию искового заявления получил, число и подпись с расшифровкой и копией паспорта и приложить эту расписку к иску, тоже будет уведомление о вручении!