Какие последствия могут быть при ошибочной указании временной прописки в заявлении на регистрацию паспорта в МФЦ?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

При подаче документов на регистрацию паспорта (прописка) в МФЦ, в заявлении указал, что имею временную регистрацию до 10 апреля 2023 года (так я думал, так как потерял временную регистрацию), а оказалось, что она у меня уже давным давно просрочелась (родственники подсказали). Мне что-то грозит за это? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Собственно за предоставление неверной информации нет. Но за проживание без регистрации в том же регионе предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ, текст статьи ниже:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

...

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками.

Здравствуйте, Денис!

За указание недостоверных сведений в этом случае ничего не грозит. Т.к нет ответственности именно за это.

Но за проживание без регистрации ответственность есть.

Поэтому может быть штраф.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Ничто Вам не грозит. Если остальное всё верно и основания есть для регистрации.

Могут штраф выписать - это максимум -

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

или

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

Денис, вам грозит штраф по статье 19.15.1. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2023)

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей. Удачи вам.

Здравствуйте, Денис! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. Да, вы можете быть привлечены к административной ответственности по части 1 ст.19.15.1 КоАП РФ:

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации ... свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

Если истекло 90 дней со дня окончания срока действия временной регистрации

2. В таком случае-вас вызовут в отдел по вопросам миграции ОМВД, составят протокол, и вынесут постановление о назначении штрафа.

3.Штраф нужно будет оплатить в течение 60 суток после вступления постановления в законную силу в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ

Добрый день.

Наличие временной регистрации, как и ее отсутствие, не влияет на постоянную прописку.

ПВС проверит данные, и зарегистрирует Вас по адресу постоянного места жительства.

Но... Вас могут привлечь к административной ответственности, с составлением протокола, если Вы без уважительной причины долгое время были без прописки (постоянной или временной).

Для регистрации по новому месту жительства законом предусмотрен срок-90 дней.

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Здравствуйте, Денис. Нет

Доказать наличие состава административного нарушения п.19.15.1-п.19.15.2 КоАП РФ при наличии постоянной регистрации по месту жительства и "отсутствии" временной регистрации в вашем случае сложно.

Но есть варианты, как вообще избежать административной ответственность по ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ

Но "лучший ответ" ничего об этом не написал

Здравствуйте Денис!

Полагается административное наказание тем, кто вовремя не оформил временную прописку. Просроченная прописка без объяснительной причины приведет к штрафу.

Просрочка карается уплатой до 3000 рублей. Нарушение, которое совершилось в федеральных городах, наказывается до 5000 рублей.

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

Да ничего Вам не будет.

За отсутствие регистрации заплатите штраф только.

А так на оформление паспорта никак не влияет отсутствие регистрации.

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков.

- см. ст. 19.15.1 КоАП РФ