И вообще, по закону, сколько даётся времени на прохождение ВВК.
199₽ VIP

• г. Москва

Ввк назначили проходить с 3 го апреля. Военнослужащий по контракту.

1 й вопрос-сколько по времени даётся на прохождение ВВК.

2 й вопрос Основная проблема в том, что я по личным причинам не смог проходить с 3 апреля. Начал проходить сегодня 20 апреля. Какая предусмотрена ответственность, если я не пройду ВВК в течении 21 суток (21 сутки сказал нач мед части) по сути осталось три дня до окончания срока прохождения ввк.

3 й вопрос 21 день-это рабочих или календарных дней. Просто госпиталь в субботу и воскресенье не работает.

И вообще, по закону, сколько даётся времени на прохождение ВВК. Нас мед говорит 21 день. В госпитале вроде как сказали что тоже 21 день. Но на направление стоит только дата с которой должен был начать прохождение (3.04.2023) дата окончания не установлена.

Модно пожалуйста ссылки на законы по моим вопросам. Так как сейчас писать рапорт, почему я не проходил ВВК все эти дни

Ответы на вопрос (6):

1) Сколько надо комиссии - столько и будет. Не год, разумеется.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Для абсолютно здорового человека сроки прохождения ВВК ограничиваются одним-двумя днями. При необходимости прохождения дополнительных исследований процедура может затянуться до 2 – 3 недель.

2) Непонятна причина Вашей неявки. Могут и отказать - Вы сами виноваты, если что. Если причина уважительная - то продлят сроки.

3) Календарные, скорее всего. Но откуда такие сроки - не вполне ясно.

Главное - Вы почему нарушили срок явки? Пишите бумагу на имя главврача госпиталя, просите продлить и т.д.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан! Военно-врачебная комиссия проводится в соответствии с требованиями требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Конкретных сроков ее проведения в данном нормативном акте не оговаривается. Т.е. это не регламентированный на федеральном уровне срок, а скорее всего срок по внутренним приказам МВД. Если начмед ссылается на то, что по какому-то закону дается 21 день, то пусть сошлется на конкретную норму права. А то что кто-то где-то что-то сказал, к делу не пришьешь. Формально у Вас либо отпуск, либо служба.

А заключение независимой военно-врачебной экспертизы о признании военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ограниченно годным к военной службе или не годным к военной службе в течение 3 рабочих дней со дня получения военным комиссаром (военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований)) направляется по месту прохождения военнослужащим военной службы для освидетельствования его военно-врачебной комиссией (п.103 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565).

Конкретные же сроки проведения ВВК не регламентированы и скорее всего зависят от степени тяжести заболевания, круга специалистов, которых нужно пройти и т.п. Если указана дата начала, то начинайте проходить с того момента, как отпадут уважительные причины, по которым не смогли приступить к прохождению ВВК ранее.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Руслан!

Согласно Инструкции проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в ОВД и ВВ МВД РФ (Приказ МВД от 14 июля 2010 года №523), на осуществление данной процедуры отводится трехнедельный срок.

Прохождение ВВК при увольнении военнослужащего, полицейского предусматривает возможность продления сроков, если диагностика увечья или заболевания не может быть проведена в предельно допустимые временные рамки.

Что касательно ответственности

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 132-ФЗ)

Инструкции проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в ОВД и ВВ МВД РФ (Приказ МВД от 14 июля 2010 года №523),

Данный приказ не имеет отношения к военнослужащим Министерства Обороны.

По закону сроки прохождения ВВК не предусмотрены.

Вы не обязаны проходить ВВК прям в течении 21 дня.

У Вас направление без даты окончания прохождения.

Так что здесь нет никакой ответственности.

- см. ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"