Кассир в магазине Пятерочка оскорбила покупателя - как защитить свои права?

• г. Сыктывкар

Сегодня отоваривала в магазине пятерочка, кассир публично оскорбил за то, что у неё из рук взяла корзинку для продуктов, а не дождалась пока она поставит. Я пригласила администратора попросила решить данную проблему, кассир приносит извинения отказалась, а администратор покачала головой мол ничего не можем поделать. Что я могу предпринять чтобы человек понёс ответственность за оскорбление?

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст. 5.61 КоАП РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки. В заявлении о привлечении лица к административной ответственности заявителю необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, подтверждающих факт оскорбления.

Как он вас оскорбил, произнёс в ваш адрес слова, которые унизили ваши честь и достоинство?

Да, оскорбила словом лошара простите. Рядом со мной был мужчина, но я врятли смогу найти этого свидетеля. Подскажите пожалуйста можно лишь без него привлечь к ответственности этого продавца кассира, администратор не смог решить данную проблему на месте.

Данное слово не является оскорблением личности, а поэтому вероятность привлечения к ответственности призрачна. Более того, нет свидетелей и иных доказательств.

См

Значение этого слова.

Жарг., пренебр. Увелич. К лох; простак, позволяющий себя обманывать; потенциальная жертва преступника

Ваше несогласие с ответом не меняет ситуацию, поймите и забудьте про данный случай. Удачи.

Получается кассиру можно непристойно выражаться в адрес покупателя и при этом не нести никакой ответственности. Это печально.

Не ходите в данный магазин в знак недовольства качеством обслуживания

Спасибо вам за консультацию. ❤