Россиянин купил частный дом в приграничном городе, где иностранцы не имеют права на землю, доля предыдущего собственника неизвестна уже 15 лет

• г. Оренбург

Проживаю в приграничном городе (это я тому что иностранные граждане не имеют право на землю), имею частный дом и долю 2/3, со слов предыдущих владельцев второй собственник в России не появлялся более 15 лет. Купил год назад.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Без второго собственника ничего сделать не получится. Вы можете обратиться в суд, признать долю 1/3 малозначительной и принудительно выкупить ее у второго собственника, ст. 252 ГК РФ. После этого уже можно будет оформить право на землю.

Дело все в том, что 2 собственник находится на Украине и связи с ним нет.

Через суд возможно его долю выкупить положив деньги на счет до востребования?

Да, деньги можно внести в депозит суда.