Назначен суд за неоплаченные штрафы за парковку, но я готова заплатить - нужно ли идти в суд и будет ли назначен новый штраф за просрочку?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть 4 неоплаченных штрафа за неоплаченную парковку.

Срок оплаты штрафов прошел.

Писем от приставов на госуслугах не было.

Сегодня пришла копия на Госуслугах вызова в суд.

Суд назначен через месяц.

Штрафы в размере 20000 я готова оплатить в течении недели, соответственно не дожидаясь суда.

Вопрос 1.

Нужно ли приходить в суд, если штрафы оплачу до суда?

Вопрос 2.

Если нужно идти в суд в назначенный день, а у меня уже не будет этих штрафов и я предоставлю квитанции об оплате, то мне все равно назначат еще штраф в таком же размере за просрочку?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Дарья!

1. Можно не приходить в суд. Главное предоставить квитанции об оплате штрафов. Показать суду что они оплачены.

2. Штраф за неоплату все равно будет.

Т.к. Вы ее допустили.

Вы учитывайте что помимо неуплаты может быть не штраф, а административный арест.

Вот Ваша задача как раз и заключается в том, чтобы его не было.

А для этого оплатите штрафы.

Ст. 20.25 КоАП РФ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый день

В любом случае Вам будет вынесено постановление по ст.20.25 КоАП РФ, так состав правонарушения имел место. Факт оплаты играет роль, так как это будет учтено при назначении наказания, так как санкция статьи предусматривает как штраф так и административный арест

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

----

Вы конечно можете не являться и адм. протокол рассмотрят без Вашего участия, но есть нюансы.

Я бы рекомендовал Вам явиться в суд, предъявить квитанции об оплате, раскаяться, что было бы признано смягчающим обстоятельством, ст.4.2 КоАП РФ Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

и тогда суд вынесет штраф, а не адм. арест или работы.

----

можно так же просить в суде применить ст.2.9 КоАП РФ, малозначительность, но только в том случае, если просрочка была маленькая. По данному поводу имеется практика Верховного суда.

Если просрочка большая, то признать вину, раскаяться, предъявить квитанции и просить суд вынести штраф.

Ответ отключен модератором

Добрый день, да нужно.

Согласно ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Административный штраф нужно полностью уплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. (ст. 32.2 КоАП РФ).

1. Вам желательно будет предоставить в суд документы подтверждающие уплату штрафа, чтобы судом данный факт был учтен.

2. Даже не смотря на то что штрафы Вами будут оплачены, это не снимает с Вас ответственность ст. 20.25 КоАП РФ.

Однако, согласно п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Понятие малозначительности, дано в том же Пленуме ВС РФ.

Если готовы погасить сразу штрафы, то никуда идти не нужно.

Но как оплатите, советую обратиться затем в суд и сообщить о погашении штрафов.

Но можно и этого не делать, суд сам обнаружит оплату штрафов.

За просрочку оплаты штрафа будет назначен уже штраф, обычно это двойной размер самих штрафов.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

- см. ст. 20.25 КоАП РФ

Здравствуйте Дарья!

В суд я вам все равно советую придти так как это в ваших же интересах. Суду предоставите квитанции об оплате, но штраф конечно за просрочку оплатить придется так как вы действительно вовремя не заплатили

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Дарья! Давайте по порядку.

1. Это не связанные вещи. Обязанность по уплате изначальных штрафов за совершенные административные правонарушения не освобождает от явки в суд, т.к. штраф были уплачены не в установленный статье 32.2 КоАП РФ 60-дневный срок, а были просрочены.

2. Все равно могут назначить наказание по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. За неуплату административного штрафа предусмотрено наказание по указанной статье от двойного штрафа от суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей) до административного ареста на срок до 15 суток и обязательных работ до 50 часов:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При этом есть ограничение на применение таких видов наказания как административный арест и обязательные работы:

согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ:

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Согласно ч.3 ст.3.13 КоАП РФ:

Обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Добрый вечер, Дарья.

1)Смотрите, немного о разном видно понимаете.

2)Да, вы можете оплатить штраф за стоянку, но не судебный.

3)То есть вас привлекут в любом случае к ответственности, а для того 6 что бы это был не арест, а лишь штраф, я вам советую явиться.

4)Либо вы можете подать заявление об уплате штрафа, а так же заявление о рассмотрение без вашего участия.

5)Так что вам в любом случае штраф или арест назначат.

6)Но при явке шансов на арест минимально, если еще и все погасите.

ст.20.25, 32.2 КоАП РФ

1. Там иной суд - за неуплату будут рассматривать дело-

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

...

Так что пишите письменное объяснение просите штраф удвоенный выписать, прикладывайте бумаги, что оплатили и т.д. - а то хуже может быть... раскаивайтесь и прочее...

Можете и не ходить - дело Ваше!

2. См. п.1. Вы уже попали под ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Будет новое наказание.