Может ли дед прописать родственника в государственной квартире, где он является основным квартиросъемщиком?

• г. Курск

Я прописан с дедом и бабушкой в квартире не приватизированной Вопрос такой Может ли мой дед как основной квартиросеъмщик госсударственной квартиры прописать туда мать его сестры*?

Ответы на вопрос (10):

Может с согласия всех прописанных в квартире.

Нет. не может прописать

Не имеет значение кто является главным квартиросъемщиком: ВСЕ прописанные в квартире имеют равные права. Прописать (зарегистрировать в квартиру кого-либо можно только со всеобщего согласия, а также (в данном случае) с согласия муниципалитета

А если дед женится то жену он может прописать?

Да, если женится, то с согласия ТОЛЬКО зарегистрированных в данной квартире других членов:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или,,,

многие юристы вам ответили НЕ ПРАВИЛЬНО указав, что потребуется согласие НАЙМОДАТЕЛЯ - эти юристы не знают либо русского языка либо закона... и начинаю читать ст. 70 после слова ИЛИ

Может, но для этого нужно согласие всех членов семьи, проживающих в квартире, а также согласие наймодателя.

"Прописать" - значит зарегистрировать по месту жительства (временно или без срока) , по сути - вселить.

В соответствии со ст.70 ЖК РФ это должно быть с согласия всех членов семьи нанимателя, включенных в договор социального найма.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Здравствуйте, Евгений!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, согласно п.2 Правил № 713 регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья, наниматели жилья и их члены семьи, зарегистрированные в муниципальном жилье, дают лишь письменное согласие в территориальные органы МВД России на вселение в их жилые помещения граждан и на их регистрацию в квартирах согласно Правил № 713.

В-четвертых, судя по вашей краткой информации в этом очень серьезном юридическом вопросе, в муниципальной квартире, ваш дедушка является её НАНИМАТЕЛЕМ (смотрите статьи 60, 67, 69, 70 Жилищного кодекса РФ), а вы с бабушкой являетесь членами семьи нанимателя этого жилья.

В-пятых, для того, чтобы мать сестры вашего дедушки смогла вселиться для проживания в эту квартиру, которой вы все пользуетесь на основании договора социального найма, а также зарегистрироваться в ней по месту жительства или по месту пребывания, потребуются письменные согласия согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ всех граждан, зарегистрированных в этой квартире, а также письменное согласие наймодателя (смотрите 60, 65 Жилищного кодекса РФ) этой муниципальной квартиры.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20432882 было для Вас полезным.

Вы не правильно отвечаете, хотя очень подробно: если регистрировать СУПРУГА, то не нужно согласие НАЙМОДАТЕЛЯ

Валерий Николаевич!

Вы, видимо, не очень внимательно ознакомились с моим подробным юридическим разъяснением с ссылками на нужные нормативные акты на конкретный вопрос № 20432882 посетителя этого сайта, где я четко с ссылкой на нормативные акты разъяснил этот вопрос:

"В-пятых, для того, чтобы мать сестры вашего дедушки смогла вселиться для проживания в эту квартиру, которой вы все пользуетесь на основании договора социального найма, а также зарегистрироваться в ней по месту жительства или по месту пребывания, потребуются письменные согласия согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ всех граждан, зарегистрированных в этой квартире, а также письменное согласие наймодателя (смотрите 60, 65 Жилищного кодекса РФ) этой муниципальной квартиры".

О регистрации в этой муниципальной квартире чьего-то СУПРУГА в этом вопросе не было речи.

Всего Вам доброго!