У меня такой вопрос: Я проживаю в муниципальной квартире, основным квартиросъемщиком является моя бабушка.

• г. Щекино

У меня такой вопрос: Я проживаю в муниципальной квартире, основным квартиросъемщиком является моя бабушка. Скажите пожалуйста, в случае ее смерти передут ли мне права основного квартиросъемщика (в квартире больше никто не прописан) или квартира передет государству, а меня выселят. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы зарегистрированы (прописаны) в квартире, то после смерти Вашей бабушки, станете ее единственным нанимателем.

Статья 82. ЖК РФ Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРИЗНАНИЯ СЕБЯ НАНИМАТЕЛЕМ ПО РАНЕЕ ЗАКЛЮЧЕННОМУ ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ВМЕСТО ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО НАНИМАТЕЛЯ. ТАКОЕ ЖЕ ПРАВО ПРИНАДЛЕЖИТ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ НАНИМАТЕЛЯ ЛЮБОМУ ДЕЕСПОСОБНОМУ ЧЛЕНУ СЕМЬИ УМЕРШЕГО НАНИМАТЕЛЯ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописанно 2 человека, внук и бабушка. Квартира неприватизированная, вслучае смерти бабушки данную квартиру можно приватизировать, или она переходит государству? (бабушка является главным квартиросъемщиком)

Может ли квартиросъёмщик муниципальной квартиры запретить иметь дома животных? Квартиросъёмщик не проживает в данной квартире. В квартире проживаю я и мой ребенок. Если я не избавлюсь от животного, грозиться выписать! Имеет ли он такое право? Квартира, повторюсь, муниципальная, прописаны мы втроем (я, мой ребенок и отец, который и является квартиросъёмщиком). Разве у квартиросъёмщика больше прав на эту квартиру, чем у меня либо моего ребёнка?

В двухкомнатной муниципальной квартире прописаны мой муж и его бабушка. Бабушка квартиросъёмщик. После смерти бабушки, вся квартира будет в соц найме мужа? Или лишние метры отойдут государству? Спасибо заранее.

Я с женой, двумя малолетними детьми и матерью жены прописаны и проживаем в муниципальной квартире, основным квартиросъёмщиком которой является мать жены. Приватезировать квартиру нет ни средств, ни время и вообще никакого желания. Хотел бы узнать, перейдет ли квартира после смерти матери жены моей жене (дочери)?

Заранее благодарен за ответ.

Вопрос: моя несовершеннолетняя дочь прописана в квартире у бабушки (по отцу), но проживает со мной (матерью). Квартира неприватизирована. Бабушка боится, что в случае её смерти внучка лишится этой квартиры, т.к. в ней никто больше не прописан. Приватизировать квартиру бабушка не хочет. Насколько обоснованы её опасения по поводу потери внучкой квартиры? Заранее благодарю за ответ.

Две квартиры.

В одной прописаны я (внучка) и бабушка. Бабушка главный квартиросъемщик. Если я становлюсь главным квартиросъёмщиком, то может ли государство в случае смерти моей бабушки "отнять" у меня эту неприватизированную квартиру? И нужно ли её приватизировать в случае ответа "да"?

Вторая квартира - прописана одна мама, которая и является квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. Как маме (рента, наследство, завещание или др.) оформить ее на меня (дочь) если у меня в последствии уже будет своя квартира, в которой буду являться квартиросъемщиком или она будет приватизирована на меня?

Ситуация такая: моя мать разведена с отцом, но проживают в одной квартире. Основным квартиросъемщиком является отец. Кроме матери с отцом в квартире прописаны еще 2 человека. Квартира не приватизирована. В случае смерти отца, может ли его доля квартиры быть отобрана кем-нибудь (государство, родственники). Или можно бутед перевести квартиру на мать?

Мать проживает там уже более 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в Ростове-на-Дону, в муниципальной квартире. Квартиросьёмщик моя бабушка, живём по ордеру, договор соцнайма она по непонятным мне причинам заключать не хочет. В случае её смерти не выселят ли меня и смогу ли я оформить документы на квартиру на себя? В квартире прописанны я и бабушка.

Моя бабушка очень больна, в данный момент находится в больнице, уже очень долгое время! Её квартира не приватизирована. Наследников кроме меня у нее нет, зарегистрирована в этой квартире только бабушка. На это жилье больше никто не претендует. Бабушка согласна полностью передать мне эту квартиру, т.к очень плохо себя чувствует. Хотела признать бабушку не дееспособной, но слышала что после этого её не приватизированная квартира перейдет государству.

Вопрос: могу ли я прописаться в данной квартире?

Посоветуйте, что вообще возможно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки эта квартира не ушла государству.

Заранее большое спасибо.

Скажите пожалуйста, мы живем в муниципальной квартире. Ответственный квартиросъемщик - мама. Прописаны - мама и 2 дочки.

Может ли быть такое что после смертиматери нас выселят из этой квартиры?

И какой вообще вариант развития событий после смерти ответственного квартиросъемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение