Как получить квартиру, если вы прописаны с отцом в общежитии, но он является основным квартиросъемщиком?

• г. Москва

Я прописана с отцом в общежитие в Москве, но у него есть в собственности двушка во Владимирской области. Могу я отдельно от отца вставать на получение квартиры. Отец является основной квартиросъёмщик.

Ответы на вопрос (1):

У Вас равные права на жилое помещение, где вы оба зарегистрированы.

Согласно действующему жилищному законодательству для признания истца и иных проживающих в квартире лиц разными семьями указанные граждане должны занимать в квартире отдельные жилые помещения, то есть комнаты, в отношении которых должны быть заключены отдельные договоры (социального найма, найма, безвозмездного пользования, коммерческого найма и пр.)