Как правильно оформить согласие от соседа на установку воздушной линии (электрокабеля) над его участком?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте обращайтесь в личных сообщениях к юристу

Можете заказать услугу составления документа в личном чате выбранного юриста (утвержденных стандартов нет).

Добрый день.

По существу, вы намереваетесь установить сервитут (право ограниченного пользования чужим земельным участком).

В соответствии с пунктом 1 статьи 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Согласно пункту 3 той же статьи сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Таким образом, для оформления "согласия" вам необходимо заключить соглашение с соседом, а затем зарегистрировать такое соглашение в Росреестре. С момента регистрации, такой сервитут считается установленным.

С уважением, Соков Д. А.