Несоставление справки о ДТП и схемы - сложности с расследованием аварии, возможность подачи в суд на ГИБДД
50₽ VIP

• г. Омск

На пешеходном переходе при переходе на зеленый сигнал светофора на меня был совершен наезд автомобилем.

Прибывшие сотрудники полиции извлекли меня лежащую у колес автомобиля. Обязательное составление «Справки о ДТП» полицейскими ГИБДД было проигнорировано.

В ответе на мой запрос в ПДПС ГИБДД о причинах несоставления справки в ответе констатируется что:

«…осмотрен автомобиль Субару на предмет механических повреждений»? О справке и схеме ДТП ни слова!

В ответе начальника ССО УМВД РФ сообщается:

«…на место ДТП выезжал инспектор. Протокол осмотра места ДТП и схема к нему, а также справка о ДТП им не составлялись».

На мой повторный запрос в ПДПС ГИБДД получен ответ:

«…На месте происшествия от водителя автомобиля Субару и очевидца происшествия отобраны пояснения, автомобиль Субару осмотрен на предмет наличия механических повреждений.

В тот же день по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении…, назначено административное расследование. … Схема дорожно-транспортного происшествия не составлялась в связи с тем, что водитель и очевидец, находившиеся на месте происшествия, контакт автомобиля с пешеходом категорически отрицали, факт ДТП достоверно подтверждён не был».

Таким образом, по подготовленной циничной версии получается:

- ДТП не имело места, я вела себя неадекватно (показания водителя и свидетеля).

Через полгода было получено заключение медэксперта, в котором содержатся выводы, что:

• Данные повреждения, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, …;

• … исключается возможность возникновения повреждений в результате падения с высоты собственного роста.

Следователь ССО, ведущий расследование уже год тянет волокиту

Вопросы:

1. • Как с точки зрения закона Вы смотрите на то, что схема ДТП, справка о ДТП и протокол осмотра места ДТП не составлены?

2. • Целесообразно ли подавать в суд на ГИБДД? Есть ли шансы выиграть его?

Ответы на вопрос (3):

Ситуация запущенная, государство будет и дальше усиленно себя защищать теперь. Сейчас прокуратура должна помочь, прокурор должен увидеть - все излечится.