Как оплатить налог за получение дарения несовершеннолетнему наследнику - инструкция для родителей

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 17 лет. За договор дарения от дальнего родственника несовершеннолетний должен оплатить налог за получение дохода 13%. Где и как несовершеннолетний должен оплатить этот налог? Родителям оплачивать нельзя, только сам несовершеннолетний собственник.

Ответы на вопрос (1):

Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.