С какого возраста дети могут участвовать в походах без родителей и нужна ли доверенность?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Со скольки лет ребёнок может ходить в поход без родителей в сопровождении ответственных лиц. И нужна ли для этого какая либо доверенность?

Ответы на вопрос (6):

Со скольки лет ребёнок может ходить в поход без родителей в сопровождении ответственных лиц-законодательством России не установлено.

Вопросы же организации походов регламентирует данный Приказ Министерства просвещения - Этим Приказом установлены общие требования к организации и проведению с участием организованных групп детей походов, экспедиций, слетов и других аналогичных мероприятий в природной среде.

Несовершеннолетние туристы должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (спасательные жилеты, страховочные системы, веревки, каски, дождевики и иное туристское снаряжение). Проводится инструктаж по вопросам безопасности. Для участия ребенка в мероприятии необходимо письменное согласие его родителей.

Приказ Министерства просвещения РФ и Министерства экономического развития РФ от 19 декабря 2019 г. № 702/811 “Об утверждении общих требований к организации и проведению природной среде следующих мероприятий с участием детей, являющихся членами организованной группы несовершеннолетних туристов: прохождения туристских маршрутов, других маршрутов передвижения, походов, экспедиций, слетов и иных аналогичных мероприятий, а также указанных мероприятий с участием организованных групп детей, проводимых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и организациями отдыха детей и их оздоровления,...

4. Участниками мероприятия являются: ответственное лицо, назначаемое организатором мероприятия, осуществляющее руководство подготовкой, организацию и проведение мероприятия (далее - руководитель мероприятия); руководитель организованной группы детей, сопровождающий детей и несущий ответственность за их жизнь и здоровье во время проведения мероприятия (далее - руководитель организованной группы детей). В случае если в мероприятии принимает участие одна организованная группа детей, функции руководителя организованной группы детей выполняет руководитель мероприятия; несовершеннолетнее лицо (далее - ребенок, дети); иные лица, задействованные в мероприятии, на основании организационно-распорядительного акта, утвержденного организатором мероприятия.

III. Порядок организации и проведения мероприятия 5. Организатор мероприятия обязан: а) подготовить и утвердить организационно-распорядительный (ые) акт (ы) о проведении мероприятия, включающий (ие) в себя: назначение руководителя мероприятия, иных лиц, задействованных в мероприятии; положение (регламент) о проведении мероприятия (за исключением походов); программу мероприятия; список участников мероприятия, сформированный в соответствии с пунктом 4 требований; б) обеспечить доведение информации о мероприятии до детей и их родителей (законных представителей) до начала мероприятия, в том числе об особенностях физической подготовки, требуемого снаряжения, возможных рисках во время проведения мероприятия; в) обеспечить организацию проверки наличия необходимых знаний, умений и навыков участников мероприятия в соответствии с программой мероприятия; г) предусмотреть обеспечение участников мероприятия местами для проживания и питанием в соответствии с программой мероприятия; д) заблаговременно информировать участников мероприятия, включая родителей (законных представителей) детей, о необходимости наличия личного снаряжения и предусмотреть фактическое наличие у участников мероприятия личного и группового снаряжения (палатки, спальные мешки и иное туристское снаряжение) в соответствии с программой мероприятия; е) предусмотреть обеспечение организованной группы детей аптечкой для оказания первой помощи; ж) допускать к работе руководителя мероприятия и (или) руководителя организованной группы детей при наличии подготовки и (или) навыков по оказанию первой помощи 1; з) обеспечить уведомление органов местного самоуправления, на территории которых планируется проведение мероприятия, о проведении мероприятия (для слетов и иных аналогичных мероприятий, проводимых с участием организованных групп детей, с общим количеством участников более 50 человек); и) создать безопасные условия при проведении мероприятия посредством: обеспечения обязательного сопровождения руководителем организованной группы детей при прохождении несовершеннолетними туристами туристского маршрута из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей, но не менее 2 взрослых на организованную группу детей, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. N 11772; обеспечения соблюдения санитарно-эпидемиологических и санитарно-гигиенических требований при проведении мероприятия; обеспечения обязательного сопровождения организованной группы детей инструктором-проводником на туристском маршруте, представляющем повышенную опасность для жизни и здоровья туристов (экскурсантов) (горная и труднопроходимая местность, спелеологические и водные объекты и другие), в соответствии с частью 8 статьи 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"3 (далее - Федеральный закон N 132-ФЗ), если организатор мероприятия является туроператором, турагентом или организацией, осуществляющей экскурсионное обслуживание, осуществляющими свою деятельность в соответствии с Федеральным законом N 132-ФЗ; обеспечения несовершеннолетних туристов средствами индивидуальной защиты (спасательные жилеты, страховочные системы, веревки, каски, дождевики и иное туристское снаряжение); обеспечения руководителя мероприятия и (или) руководителя организованной группы детей средствами связи, позволяющими организовать вызов спасательных подразделений (в случае необходимости) в любое время на всем протяжении маршрута; обеспечения допуска участника к мероприятию с учетом медицинского заключения о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой 4 или медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления 5 (если мероприятие проводится организацией отдыха детей и их оздоровления), или медицинского заключения о допуске к прохождению спортивной подготовки или занятиям физической культурой и спортом 6, если программа мероприятия включает соревнования по правилам видов спорта. Обязанности организатора мероприятия, перечисленные в подпунктах "в" - "ж", "и", могут быть исполнены с привлечением третьих лиц.

7. Руководитель организованной группы детей обязан: а) в период проведения мероприятия иметь в наличии следующие документы: копию организационно-распорядительного акта о проведении мероприятия, утвержденного организатором мероприятия; список детей, являющихся членами организованной группы, с указанием данных паспортов или иных документов, удостоверяющих личность каждого участника мероприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации; письменное согласие родителей (законных представителей) на участие ребенка в мероприятии (договор, доверенность или иной документ);.

Как видите у руководителя организованной группы детей должно быть письменное согласие родителей (законных представителей) на участие ребенка в мероприятии (в вашем случае на участи е в походе). А письменное согласие оформляется либо договором либо доверннностью

Андрей, здравствуйте.

На Ваш вопрос коротким ответом не обойтись.

1.) Во-первых: ребенок может ходить в поход без сопровождения родителей в любом осознанном возрасте, если он будет в составе организованной группы детей и в сопровождении ответственных лиц и, если будет письменное согласие родителей.

2.) Доверенность для похода не нужна, так как письменное согласие может выражаться в любой удобной письменной форме.

3.) Законодательством РФ предусмотрены обязательные к выполнению требования для организации похода детей. Обязательные положения очень объемные и их много, поэтому для легкости восприятия обозначу их по порядку и сначала самые главные. Особое внимание обратите на Рекомендации Роспотребнадзора.

Обязательные требования:

1.) Если в мероприятии участвует более 50 человек, то о его проведении необходимо сообщить в орган местного самоуправления. Если маршрут проходит по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и здоровья, то нужно уведомить территориальный орган МЧС.

2.) Несовершеннолетние туристы должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (спасательные жилеты, страховочные системы, веревки, каски, дождевики и иное туристское снаряжение). Проводится инструктаж по вопросам безопасности.

3.) Для участия ребенка в мероприятии необходимо письменное согласие его родителей.

4.) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) рекомендует:

1. Спланировать правильный маршрут. В жаркую, сухую погоду, особенно летом, для похода стоит выбирать маршруты, которые проходят в основном в тени, через леса или рощи.

2. При планировании похода важно учитывать метеорологический прогноз, а также особенности климата региона.

3. Если поход предполагает ночевку на открытой местности, то температура воздуха ночью не должна быть ниже +15 С.

4. Важно ознакомиться с информацией о санитарно-эпидемиологическом благополучии региона в отношении инфекционных заболеваний, состояния источников водоснабжения, качества питьевой воды, мест для купания и др.

5. На время похода необходимо обеспечивать детей кипяченой или бутилированной питьевой водой.

6. У детей обязательно должны быть головные уборы, закрытая обувь и одежда.

7. Для детей в возрасте 7-9 лет рекомендуется проводить однодневные походы, 10-13 лет — одно-двухдневные походы, с 14 лет — в двух-трехдневные походы.

8. В походе не должны участвовать дети с признаками заболеваний.

9. Протяженность похода для младших школьников (7-11 лет) — не более 5 км, для старших классов — от 8 до 10 км в день.

10. Скорость передвижения не более 3 км/ч. Через каждые 45-50 мин ходьбы следует делать остановки на 10-15 мин.

11. Вес рюкзака для младших школьников не должен превышать 2 кг, для старших школьников, совершающих 2-3-дневный поход — 8-9 кг (спальный мешок — 2 кг, рюкзак — 0,5-1 кг, коврик теплоизоляционный — 0,1 кг, личные вещи — 3 кг, продукты питания — до 1 кг в день, личная медицинская аптечка и ремнабор — 0,2 кг, групповое снаряжение — 1 кг).

12. Перед походом следует проверить набор и качество упаковки продуктов, наличие достаточного количества одноразовой посуды, а также снаряжение, состояние обуви и одежды участников.

Примерный набор продуктов в граммах в день на одного участника похода

Хлеб черный и белый, сухари, печенье, хлебцы хрустящие — 500 г, крупы, макаронные изделия, готовые концентраты каш — 100-200 г, концентраты супов в пакетах — 50 г, масло сливочное топленое — 50-60 г, мясо тушеное — 150 г, сахар, кондитерские изделия-80-100 г, сосиски консервированные в банках — 50 г, рыбные консервы в натуральном соку, масле для приготовления первых блюд — 50 г, овощи свежие-100 г, овощи сухие, сублимированные — 50 г, молоко сухое, сливки сухие — 25-30 г, молоко сгущенное — 50 г, сыр, сыр плавленый — 20-40 г, фрукты свежие — 100 г, сухофрукты разные — 30 г, кофе ненатуральный — 3 г, какао-порошок — 10 г, чай — 4 г, лавровый лист, лук, чеснок — 30-40 г, витамины, соль 10-12 г.

Теперь остановимся на обязательных требованиях организации похода согласно Приказа Министерства просвещения РФ и Министерства экономического развития РФ от 19 декабря 2019 г. № 702/811 “Об утверждении общих требований к организации и проведению природной среде следующих мероприятий с участием детей, являющихся членами организованной группы несовершеннолетних туристов: прохождения туристских маршрутов, других маршрутов передвижения, походов, экспедиций, слетов и иных аналогичных мероприятий, а также указанных мероприятий с участием организованных групп детей, проводимых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и организациями отдыха детей и их оздоровления...”

II. Участники мероприятия

4. Участниками мероприятия являются:

ответственное лицо, назначаемое организатором мероприятия, осуществляющее руководство подготовкой, организацию и проведение мероприятия (далее - руководитель мероприятия);

руководитель организованной группы детей, сопровождающий детей и несущий ответственность за их жизнь и здоровье во время проведения мероприятия (далее - руководитель организованной группы детей). В случае если в мероприятии принимает участие одна организованная группа детей, функции руководителя организованной группы детей выполняет руководитель мероприятия;

несовершеннолетнее лицо (далее - ребенок, дети);

иные лица, задействованные в мероприятии, на основании организационно-распорядительного акта, утвержденного организатором мероприятия.

III. Порядок организации и проведения мероприятия

5. Организатор мероприятия обязан:

а) подготовить и утвердить организационно-распорядительный (ые) акт (ы) о проведении мероприятия, включающий (ие) в себя:

назначение руководителя мероприятия, иных лиц, задействованных в мероприятии;

положение (регламент) о проведении мероприятия (за исключением походов);

программу мероприятия;

список участников мероприятия, сформированный в соответствии с пунктом 4 требований;

б) обеспечить доведение информации о мероприятии до детей и их родителей (законных представителей) до начала мероприятия, в том числе об особенностях физической подготовки, требуемого снаряжения, возможных рисках во время проведения мероприятия;

в) обеспечить организацию проверки наличия необходимых знаний, умений и навыков участников мероприятия в соответствии с программой мероприятия;

г) предусмотреть обеспечение участников мероприятия местами для проживания и питанием в соответствии с программой мероприятия;

д) заблаговременно информировать участников мероприятия, включая родителей (законных представителей) детей, о необходимости наличия личного снаряжения и предусмотреть фактическое наличие у участников мероприятия личного и группового снаряжения (палатки, спальные мешки и иное туристское снаряжение) в соответствии с программой мероприятия;

е) предусмотреть обеспечение организованной группы детей аптечкой для оказания первой помощи;

ж) допускать к работе руководителя мероприятия и (или) руководителя организованной группы детей при наличии подготовки и (или) навыков по оказанию первой помощи 1;

з) обеспечить уведомление органов местного самоуправления, на территории которых планируется проведение мероприятия, о проведении мероприятия (для слетов и иных аналогичных мероприятий, проводимых с участием организованных групп детей, с общим количеством участников более 50 человек);

и) создать безопасные условия при проведении мероприятия посредством:

обеспечения обязательного сопровождения руководителем организованной группы детей при прохождении несовершеннолетними туристами туристского маршрута из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей, но не менее 2 взрослых на организованную группу детей, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. N 11772;

обеспечения соблюдения санитарно-эпидемиологических и санитарно-гигиенических требований при проведении мероприятия;

обеспечения обязательного сопровождения организованной группы детей инструктором-проводником на туристском маршруте, представляющем повышенную опасность для жизни и здоровья туристов (экскурсантов) (горная и труднопроходимая местность, спелеологические и водные объекты и другие), в соответствии с частью 8 статьи 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"3 (далее - Федеральный закон N 132-ФЗ), если организатор мероприятия является туроператором, турагентом или организацией, осуществляющей экскурсионное обслуживание, осуществляющими свою деятельность в соответствии с Федеральным законом N 132-ФЗ;

обеспечения несовершеннолетних туристов средствами индивидуальной защиты (спасательные жилеты, страховочные системы, веревки, каски, дождевики и иное туристское снаряжение);

обеспечения руководителя мероприятия и (или) руководителя организованной группы детей средствами связи, позволяющими организовать вызов спасательных подразделений (в случае необходимости) в любое время на всем протяжении маршрута;

обеспечения допуска участника к мероприятию с учетом медицинского заключения о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой 4 или медицинской справки о состоянии здоровья ребенка... /.../

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Со скольки лет ребёнок может ходить в поход без родителей в сопровождении ответственных лиц-законодательством России не установлено. Вопросы же организации походов регламентирует данный Приказ Министерства просвещения - Этим Приказом установлены общие требования к организации и проведению с участием организованных групп детей походов, экспедиций, слетов и других аналогичных мероприятий в природной среде.

Здравствуйте Андрей!

Важно для Вас!

Все требования, которые надо предусмотреть при отправлении ребенка-школьника в поход, изложены в документе с очень большим названием в Общие требования к организации и проведению в природной среде следующих мероприятий с участием детей, являющихся членами организованной группы несовершеннолетних туристов: прохождения туристских маршрутов, других маршрутов передвижения, походов, экспедиций, слетов и иных аналогичных мероприятий, а также указанных мероприятий с участием организованных групп детей, проводимых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и организациями отдыха детей и их оздоровления, и к порядку уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности проведения таких мероприятий, утвержденных совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации от 19 декабря 2019 года N 702/811

Какой должен быть возраст приказом не устанавливается, но ребенок - это, согласно ст.1. Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия)

Т.е. ходить в походы в школе или в летних лагерях ребенок может в любом школьном возрасте

Никакой доверенности от родителей не требуется, но приказом установлено, что

а) обеспечить доведение информации о мероприятии до детей и их родителей (законных представителей) до начала мероприятия, в том числе об особенностях физической подготовки, требуемого снаряжения, возможных рисках во время проведения мероприятия;

б) заблаговременно информировать участников мероприятия, включая родителей (законных представителей) детей, о необходимости наличия личного снаряжения и предусмотреть фактическое наличие у участников мероприятия личного и группового снаряжения (палатки, спальные мешки и иное туристское снаряжение) в соответствии с программой мероприятия;

в) обеспечить уведомление органов местного самоуправления, на территории которых планируется проведение мероприятия, о проведении мероприятия (для слетов и иных аналогичных мероприятий, проводимых с участием организованных групп детей, с общим количеством участников более 50 человек);

г) создать безопасные условия при проведении мероприятия посредством: обеспечения обязательного сопровождения руководителем организованной группы детей при прохождении несовершеннолетними туристами туристского маршрута из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей, но не менее 2 взрослых на организованную группу детей

Этот пункт предполагает, но не обязывает участие родителей детей в качестве сопровождающих

Мы все в детстве ходили в походы, это закаляет, укрепляет и сплачивает

Все будет хорошо!

Непонятно, зачем Вам указывают на то, если Вы это не спрашивали, какой должен быть вес рюкзака или что должен брать с собой ребенок в поход, его продолжительность и пр.

Все требования четко указаны в совместном приказе Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации от 19 декабря 2019 года N 702/811

Главное

1. Ходить в походы в школе или в летних лагерях ребенок может в любом школьном возрасте

2. Никакой доверенности от родителей не требуется, но приказом установлено, что

Но потребуется:

а) обеспечить доведение информации о мероприятии до детей и их родителей (законных представителей) до начала мероприятия, в том числе об особенностях физической подготовки, требуемого снаряжения, возможных рисках во время проведения мероприятия;

б) заблаговременно информировать участников мероприятия, включая родителей (законных представителей) детей, о необходимости наличия личного снаряжения и предусмотреть фактическое наличие у участников мероприятия личного и группового снаряжения (палатки, спальные мешки и иное туристское снаряжение) в соответствии с программой мероприятия;

в) обеспечить уведомление органов местного самоуправления, на территории которых планируется проведение мероприятия, о проведении мероприятия (для слетов и иных аналогичных мероприятий, проводимых с участием организованных групп детей, с общим количеством участников более 50 человек);

г) создать безопасные условия при проведении мероприятия посредством: обеспечения обязательного сопровождения руководителем организованной группы детей при прохождении несовершеннолетними туристами туристского маршрута из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей, но не менее 2 взрослых на организованную группу детей

Этот пункт предполагает, но не обязывает участие родителей детей в качестве сопровождающих

Согласно статье 89 Гражданского кодекса Российской Федерации, дети могут участвовать в организованных мероприятиях по отдыху и оздоровлению с согласия родителей или лиц, их заменяющих.

Законодательство РФ не предусматривает точного возраста, с которого дети могут участвовать в походах без родителей. Как правило, организаторы походов устанавливают возрастные ограничения и требования к опыту и физической подготовке участников.

Для участия детей в походах без родителей, организаторы могут потребовать письменное согласие родителей или законных представителей на участие ребенка в мероприятии. Также может потребоваться доверенность на лицо, ответственное за ребенка во время похода.

Рекомендуется уточнить требования конкретного организатора похода и обсудить все вопросы с ним.