Гражданин Армении с несовершеннолетними детьми из России в поисках временного убежища в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Гражданин Армении имеет двух несовершеннолетних детей граждан России. Сейчас находится в Санкт-Петербурге нелегально, закончился паспорт. В Армению ехать не может, так как там в розыске за уклонение от армии. Хотя в связи с тем что имеет 2 ребенка ему дали отсрочку от армии до 27 лет. но так как он не приехал на вовремя когда был призыв его объявили в розыск. Может ли он в этом положении подать заявление на временное убежище, чтобы можно было легально находиться в России?

Ответы на вопрос (6):

Никакого временного убежища быть не может

его там никто не преследует при признаку расы, национальности, политических убеждений и т.п

Нужно было ВНЖ и гражданство оформлять пока паспорт был действительным..

но он проспал

Нам не хватило немного времени для оформления РВП. К сожалению не успели

Да никто ему не оформит временное убежище. Тем более что в Армении можно легально заплатив пошлину откупиться от службы в армии.

От службы в армии его уже освободили, но с розыска не убирают

Запрос на предоставление временного убежища может быть подан гражданином другого государства в России, если он доказывает, что боится преследования в своей стране по одному из признаков, установленных законом. Однако, это не означает, что подача такого запроса является основанием для легального нахождения в России.

В случае с гражданином Армении, он находится в России нелегально, и просить временное убежище может повлечь за собой негативные последствия, такие как депортация. Рекомендуется обратиться за помощью к миграционному адвокату или консультанту, чтобы получить более детальную консультацию относительно данной ситуации и определить наилучший путь действий в конкретной ситуации.

Здравствуйте.

Обратитесь в посольство, консульство Армении на территории РФ.

Если не решите вопрос, то и из РФ депортируют, т. к. Вы здесь находитесь нелегально.