Заключено мировое соглашение в рамках банкротства физ. лица - что будет, если не выплатить полную сумму кредиторам?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Заключено мировое соглашение в рамках банкротства физ. лица. По которому должник обязуется выплатить двум кредиторам суммы в один миллион рублей и 60 000 рублей. Если выплатить только миллион, кредитор, не получивший положенной выплаты, сможет возобновить банкротство? Какие права у него возникают для получения данных денежных средств, как чаще всего происходит на практике в подобных случаях?

(Заранее отвечая на вопрос, почему бы не выплатить деньги обоим, скажу: второй кредитор - мошенник.).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Иван Алексеевич!

Последствия заключения мирового соглашения и его неисполнения должны быть в тексте этого соглашения.

Если там указано на то что процедуру может возобновить, то возобновит.

Если не указано, то он может только получить исполнительный лист и обратиться к приставам.

Ст. 141-142 АПК РФ.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) Статья 213.31. Особенности прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения (введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

В данной статье сказано:

1. Заключение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина.

6. С даты прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения: прекращаются полномочия финансового управляющего; гражданин или участвующее в мировом соглашении третье лицо приступает к погашению задолженности перед кредиторами.

7. В случае возобновления производства по делу о банкротстве гражданина в связи с нарушением условий мирового соглашения гражданин признается банкротом и в отношении гражданина вводится реализация имущества гражданина.

Для того, чтобы возобновить производство по делу о банкротстве кредитору, не получившему исполнение, вначале нужно расторгнуть мировое соглашение Для этого придется опять обращаться в суд.

В случае расторжения мирового соглашения в деле о банкротстве производство по делу возобновляется, размер требований кредиторов определяется на основании реестра требований кредиторов по состоянию на дату утверждения мирового соглашения.

Таким образом процедуру можно возобновить, но не так как указано в первом ответе, а только после расторжения мирового соглашения

Сумма же 60000 руб сравнительно небольшая и физическому лицу банкроту проще ее отдать несмотря на то что по словам этот кредитор мошенник, чем втягиваться в новый виток банкротства

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не получивший кредитор может и выплату одному считать необоснованной и оспорить в суде. И банкротство возобновить и там ФУ будет оспаривать -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

Хотя может просто получить исполнительный лист и требовать исполнения в рамках ФЗ-229 об исп. пр-ве.

И он не мошенник - пока нет приговора суда по ст. 159 УК РФ...

Мировое соглашение может быть заключено в ходе любой процедуры дела о банкротстве (наблюдении, финансовом оздоровлении, внешнем управлении, конкурсном производстве, реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина) – п. 1 ст. 150 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» – далее «Закон о банкротстве».

Но при этом не ранее проведения первого собрания кредиторов.