Пенсионер ФСИН с медалями за службу и стажем рассматривает возможность стать ветераном труда

• г. Астрахань

Я пенсионер ФСИН есть медали за отличие в службе 3 и 2 степени, выслуги 15,5 лет, два года армии и 10 лет работы на гражданке. Могу ли я получить ветерана труда

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 2 части 1 ст. 7 ФЗ "О ветеранах" предусмотрено, что завание "Ветеран труда" может быть присвоено лицм, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении