Рабочий по договору уволился из-за недоплаты, но не получил аванс - стоит ли оставаться на работе?

• г. Краснодар

Муж работает по договору, соответственно зп по договору одна по факту другая, в прошлом месяце заплатили на 30 тыс меньше сказали - решили хватит, написал заявление на увольнение, последний рабочий день 25.04.2023, вчера был день аванса но деньги не поступили, как быть? Можно уйти без отработки 2 дней? Денежные средства фирма не платит, получается заложник, трудовую не отдают.

Ответы на вопрос (2):

Если не платят зарплату-претензия с требованием оплаты и жалоба в трудовую инспекцию.

Если трудоустроен официально, должны выплатить хотя бы официальную часть.

Елена Викторовна, если ваш супруг на испытательном сроке - придется отработать 3 дня, после подачи им заявления об увольнении (ст. 71 ТК РФ). Если трудовой договор бессрочный - вашему мужу придется отработать 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Эти сроки установлены законом, если работодатель не сократит их, либо может принять решение, что "отработка" не обязательна. В любом случае, это должно быть оформлено документально. Далее можно решить вопрос в судебном порядке (Глава 60 ТК РФ).