Можно ли перевозить древесный уголь упакованный в бумажные мешки в тентованой фуре?
199₽ VIP

• г. Кострома

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Для этого необходимо смотреть упаковку. На ней должно быть написано является ли данный древесный уголь опасным грузом или нет. В последнем случае транспортировка в тентованной фуре допустима.

От себя скажу, что в большинстве случаев перевозка древесного угля, расфасованного в бумажные мешки, – запрещена, поскольку на указанных мешках имеются знаки опасности.

Этот ответ мы видели бесплатно

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Древесный уголь, как правило, является опасным грузом. А значит не может быть упакован в бумажные мешки.

Для того чтобы определить, является ли уголь опасным грузом или нет, проводят испытания.

Согласно подпункта с) пункта 2.2.42.1.5 ДОПОГ.

За основу критерия отнесения веществ к классу 4.2 взята температура самовозгорания именно древесного угля. Казалось бы, уголь хранится в мешках в домах и магазинах, и никакого самовозгорания не наблюдается!

Все дело в критической массе. Если взять кубический образец древесного угля со стороной 3 м и довести его до температуры 50 оС, то он самовоспламенится. Так как образцы объемом 27 м 3 в лабораторной практике неудобны, были разработаны иные методы, изложенные в пункте 33.3 Руководства ООН по испытаниям и критериям. Например, если тот же древесный уголь измельчить и плотно заполнить им кубическую емкость со стороной 10 см, а затем поместить на сутки в печь, в которой поддерживается постоянная температура 140 оС, то он самопроизвольно нагреется до 200 оС.

Соответствие образца описанному критерию достаточно для назначения древесному углю UN 1361 группу упаковки III.

Если партия была испытана и не соответствует описанному критерию, то данный образец не является опасным грузом.

При любом исходе испытаний лабораторией должен быть выдан на руки соответствующий документ, как правило-протокол испытаний.

На упаковке должен быть размещен знак опасности и номер ООН.

Административная ответственность за нарушения правил перевозок опасных грузов по ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ на юридических лиц предусмотрено наказание до 500 тыс. рублей.

Водитель, перевозивший груз древесного угля с некорректной маркировкой, может лишиться прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Пунктом 5.6 ГОСТ 7657-84, утв. Постановлением Гостандарта СССР от 18.12.1984 №4509 (с изменением от 15.09.1994 г, утв. Межгосудраственным Советом по стандартизации. Метрологии и сертификации) установлено, что древесный уголь допускается перевозить в полувагонах и автотранспортом, которые должны иметь укрытие из несгораемых или трудносгораемых материалов, предотравращащими уголь от от загорания и попадания атмосферных осадков.

Пунктом 5.1 того же ГОСТ установлено, что древесный уголь упаковывают в бумажные мешки марки НМ по ГОСТ 2226.

Ссылка на ГОСТ internet-law.ru

Поэтому при оборудовании укрытием с указанными свойствами вы вправе перевозить уголь в бумажных мешках в фургоне под тентом.

Добрый вечер, Надежда.

1)Согласно статьи 3 «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», и Постановлению Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 года №272 на перевозчика распространяются следующие правила при перевозке сыпучих грузов

Сыпучие грузы позволено перевозить с использованием специально предназначенных для этого прицепов, цистерн, контейнеров. При этом автомобиль может быть стандартным грузовиком, самосвалом или иным видом автомобильного транспорта;

Перевозка сыпучих грузов в стандартном прицепе без тары запрещается;

Специализированный прицеп необходимо завесить тентом с надежным креплением, или другими видами покрытий, таких как брезент, ткань с резиновой основой и др.;

Если прицеп не тентованный, уровень сыпучего груза не должен превышать уровня бортов прицепа. При этом груз все же необходимо укрыть пологом (толстым матерчатым или резиновым покрытием);

Масса и объем груза не должны быть сверх указанных параметров грузоподъемности автомобиля.

Это относится ко всем сыпучим грузам, в том числе к бумажным мешкам в которых уголь.

2)Пунктом 5.6 ГОСТ 7657-84, утв. Постановлением Гостандарта СССР от 18.12.1984 №4509 (с изменением от 15.09.1994 г, утв. Межгосудраственным Советом по стандартизации. Метрологии и сертификации) установлено, что древесный уголь допускается перевозить в полувагонах и автотранспортом, которые должны иметь укрытие из несгораемых или трудносгораемых материалов, предотравращащими уголь от от загорания и попадания атмосферных осадков.

3)Если все будет в норме безопасности, то перевоз будет возможен.

Согласно Правил дорожного движения.

23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.

23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:

не ограничивает водителю обзор;

не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;

не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;

не создает шум, не пылит и не загрязняет дорогу и окружающую среду.

Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение.

Здравствуйте, Надежда Юрьевна.

Да, вправе перевозить в тентованной фуре.

Согласно ГОСТ 7657-84 древесный уголь упаковывают в бумажные мешки марки НМ по ГОСТ 2226. Мешки зашивают или завязывают. Масса угля в мешке должна быть не более 15 кг.

5.4. Древесный уголь в мешках и насыпью транспортируют по железной дороге в сухих, чистых, крытых вагонах повагонными отправками или автотранспортом в крытых транспортных средствах

в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.

5.6. Полувагоны и автотранспорт должны иметь укрытие несгораемыми или трудносгораемыми материалами, предохраняющими уголь от загорания и попадания атмосферных осадков.