Мне 51 год, мне сниматся с воинского учета в военкомате или это происходит автоматически, звание рядовой

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (6):

Должно проходить автоматически, но учитывая бардак в ВК лучше о себе напомнить

Олег, это происходит автоматически. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"Автоматически" не должны служить, не должны состоять в запасе.

По идее сам военкомат должен вести учет военнообязанных прибывающих в запасе и внести соответствующие сведения в их личные дела.

Никто специально не будет отыскивать Ваше личное дело и вносить в него изменения.

Обратитесь в военкомат и получите штампик о снятии с учета.

Или пока не стоит.

Автоматом

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Лучше сходить и поставить в военном билете отметку о снятии с воинского учёта, спокойнее спать будете.

Автоматически. И лучше никуда не ходить.