Как продать дом с участком при наличии наследственного долга и не вступая в наследство?

• г. Курган

Как продать дом с участком, если владелец умер? В наследство оставил долг 700000 рублей перед государством. Есть дети и жена. В наследство не вступали

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Никак.

Продать могут только принявшие наследство.

Изучите вопрос о списании долга через банкротство наследникам, возможно и исполнительное производство лежит мертвым грузом, или 10 лет прошло, тогда легче обанкротится будет. Но просчитайте все выгоды цены дома и банкротства. После чего принимайте решение о наследстве.

Если не подано заявление нотариусу в сустановленные Законом 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то либо наследство принимают наследники других очередей, либо отойдёт Государству.

Наследники солидарно гасят долги, но в пределах сумм принятого наследства.

Возможно по долгу сроки исковой давности пропущены по большей части сумм.