Авария во дворе - кто виноват и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Вологда

Произошла авария во дворе, я ехала по двору прямо, а водитель на Mitsubishi L200 с парковки выехал мне в машину. Ехала со скоростью 10 км/ч. Водитель L200, сразу стал говорить что он только сел и даже ни куда не выезжал, и что я такая полоротая не вижу куда еду. Но у меня есть регистратор, который показал что колеса его крутились и он выезжал и смотрел абсолютно в другую сторону, повернул был ко мне спиной. Мой косяк это то, что мне звонил телефон, и я опустила голову чтобы посмотреть кто звонит. И не увидела момента когда он стал выезжать, возможно это что то поменяло. Я вызвала гаи так как он не согласен был, что он виноват. ГИБДД патруль приехал на место, и установил что водитель L200, виноват. Теперь он накатал на меня претензию (не знаю как правильно называются) что я ехала и говорила по телефону, хотя телефон просто звонил и трубку я не брала. Он не согласен что он виноват в данной аварии. Я поеду в пн в ГИБДД писать ответ. И не совсем понимаю как быть в данной ситуации, как правильно отреагировать и ответить так чтобы больше не было у него шансов выкрутится.

Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

ТАМАРА, при наличии у вас доказательств и видеозаписи всё докажете, не переживайте. В соответствии со статьей 12.19 КоАП РФ нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств образует состав административного правонарушения, влекущее за собой наказание в виде административного штрафа. Таким образом, в случае, если гражданин загораживает Вам выезд с территории (в том числе выезд из гаража) и не принимает никаких мер по отводу своего транспортного средства, Вам необходимо сообщить об этом в дежурную часть органов внутренних дел.

Добрый день.

Чем он может доказать, что Вы разговаривали по телефону? Вы давайте показания, что этого не было. Вам в помощь статья 1.5 часть 4 КоАП РФ

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Если он не представит неопровержимых доказательств никто не имеет права Вам что то вменять. Это во-первых.

-----

Во вторых, даже если и будут у него доказательства Вашего разговора по телефону, это не будет являться основанием для обвинения Вас в совершении ДТП, так как не будет причинно-следственной связи с нарушением ПДД и ДТП. Максимум адм. ответственность по ст.12.36.1 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Но это не причина ДТП и не делает Вас виновником.

-----

Именно его нарушение ПДД стало причиной ДТП и иного тут не будет.

Если видеозапись еще не приобщили материалу, то сделайте это и его виновность будет неоспорима. Видеозапись будет доказательством, ст.26.2 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Тамара!

Объясняю Вам!

Я так понимаю, что про то, что зазвонил телефон виновнику аварии рассказали Вы по собственной неосмотрительности. Сам водитель этого знать не мог, так как при маневрировании смотрел прямо

Но в данном случае существенного значения для определения виновника это не имеет, так как водитель Мицубиси нарушил сразу два пункта Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

а)п. 8.1. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Б) п.8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам

Так что смело пишите в объяснении инспектору группы разбора районной ГИБДД, что никакого звонка не было, ни с кем Вы не разговаривали, а воитель Мицубиси нарушил установленные нормы приоритета, предусмотренные ПДД

Да я сначала решила что реально это я так наехала, было утро, не выспалась, спешила. Хотя 10 км в час это так себе спешка, до меня дошло только минут через 5, когда от шока отошла, что он выезжал, достала флешку и пошла домой, нашла видео и загрузила в телефон к себе. Он отказывался от своец вины пока ему не показали видео, пересмотрел его раз 10. И тепрь как я понимаю, хочет это дело обжаловать.

Вы на эмоциях были сперва. Потом разобрались. Теперь говорите, что не было звонка ни какого, что виновник это выдумал, ему что то там показалось и он просто пытается уйти от ответственности. Если сами в ГИБДД не скажете, то ничего не докажут, его жалобу оставят без удовлетворения.

Здравствуйте Тамара!

Вам не стоит переживать.

Придите в ГИБДД напишите ответ, опишите как все было на самом деле, так же вам нужно приобщить сьемку с видеорегистратора в подтверждение своих доводов. Если он не согласен ему придется обратиться в суд и уже там доказывать свою правоту.

КАС РФ Статья 62. Обязанность доказывания

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Письменно аккуратно напишите объяснения, про телефон можете и не писать или пишите, что он звонил, но Вы его не брали, при этом пишите, что Вы контролировали процесс движения, но не смогли среагировать на внезапно выехавшего и не смотревшего на дорогу водителя 1200, вот и всё!

Sсе его доводы отвергайте - утверждайте, что он виноват!

КоАП РФ Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Добрый вечер, Тамара.

1)Смотрите, пишите все ка было реально.

2)Можете указать про телефон, что он звонил, а не было разговора.

3)Не нужно говорить, что отвлеклись на него.

4)Так же могут взять распечатку звонков, был ли разговор в это время или нет.

5)Не нужно ничего там мудрить, если он подал на обжалование, то скорее всего до суда дойдет, а там уже все представлено будет, так что не думаю, что стоит переживать, плюс имеется видео, которое строго фиксирует его нарушение.

ст. 26.2. КоАП, Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

Здравствуйте, Тамара! Выложите запись, чтобы сделать более определенный вывод. Согласно же пункту 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

В данном случае если Вы просто двигались прямо, а водитель L200 начинал движение и выруливал на проезжую часть, по которой Вы двигались прямолинейно, да еще на записи видно, что смотрел совершенно в другую сторону, то виновным должны признать его. От того, что у Вас зазвонил телефон, но Вы им не пользовались, не значит, что есть хоть доля вины. ПДД Вы не нарушили, на этом и настаивайте. И ни слова не говорите о том, что "отвлеклись на телефон". Не было этого и точка.

А так как потерпевшая согласно ст.25.2 КоАП РФ у Вас есть комплекс прав на ознакомление с материалами дела, заявление ходатайств, подачу отзыва на ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, чем стоит воспользоваться, приведя свои доводы и приобщив видеозапись к материалам дела, если этого еще не сделано.

Тамара, здравствуйте 🤝

В данной ситуации, Вам следует придерживаться фактов и предоставить ГИБДД все доказательства, которые у вас есть, включая записи с вашего регистратора, свидетелей и документы, подтверждающие ваши переписки и звонки, чтобы подтвердить, что вы не разговаривали по телефону на момент аварии.

Согласно статьи 1.5 часть 4 КоАП РФ

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица

—————

При подаче письменного ответа в ГИБДД, вы можете указать, что Вы ехали с допустимой скоростью и не совершали нарушений ПДД, а также оспорить ложную информацию в заявлении от водителя L200. Также, если Вы не уверены в своих возможностях, вы можете обратиться за юридической помощью, чтобы получить более конкретные рекомендации по данной ситуации и защитить свои права в суде.

————————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Предоставьте все доказательства в ГИБДД