Как защитить свои права на купленный дом в браке - влияет ли наследование детей от предыдущих браков?

• г. Салехард

Я в браке купила дом по договору купли-продажи, собственницей являюсь я одна, могут ли дети от первого брака мужа претендовать на этот дом после смерти мужа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, могут, поскольку дом является Вашей совместной собственностью с супругом, в силу ст.34 СК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Елена! Если дом приобретен в браке по договору купли-продажи, то не имеет значения на чье имя он зарегистрирован. Дом признаётся совместным имуществом супругов пока Вы не докажете обратное (не признаете его личным имуществом, если он был приобретен за Ваши личные средства). Если супруг согласен, то можно также заключить брачный договор, в котором будет указано, что этот дом, не совместно нажитое в браке имущество, а Ваше личное.