Неправомерное обвинение водителя при проезде нерегулируемого пешеходного перехода с двойной сплошной полосой - как обжаловать и оплачивать штраф?

• г. Екатеринбург

Проезжая нерегулируемый пешеходный переход я увидел человека на встречной полосе движения. Проезжая часть имеет двойную сплошную. Движение двухстороннее, по 2 полосы в каждом направлении. Пешеход был в начале своего пути, на 1/3 до двойной сплошной. Я не создавал угрозы дляпешеходаи медленно проехал. Меня остановил ГИБДДшник. Обвинил в нарушении ст. 14.1 ПДД. Выписал штраф и протокол, в котором я указал о своем не согласии. . Чтобы его обжаловать достаточно ли написать обращение на сайте ГИБДД или надо ждать повестки из суда? Или надо самому идти в суд? Штраф оплачивать сейчас, а потом возвращать оплату или просто ждать событий и Реакции властей.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы имеете право написать жалобу на постановление должностного лица ГИБДД, и подать её вышестоящему начальнику, либо в суд не позднее 10 дней после вручения Вам текста постановления. Для подготовки юридически грамотного текста жалобы обратитесь к любому юристу сайта, Вам помогут.

Если оплатить штраф сейчас со скидкой, а потом... в случае положительной реакции на жалобу, будет ли возвращен уплаченный штраф?

Конституционный суд постановил, что оплата штрафа не означает автоматическое согласие с ним. После оплаты штрафа водитель всё равно может обжаловать его, если срок обжалования не истёк. Так, вы можете сначала оплатить штраф со скидкой, а потом попытаться обжаловать его. Даже если обжалование вам не одобрят, вам не придётся оплачивать полную сумму штрафа.