Имеет ли право наследник второй очереди подавать в суд при наличии наследников первой очереди?

• г. Москва

Если наследница первой очереди подает в суд на других наследников и выигрывает процесс, кто оплачивает издержки суда?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.Кроме того, согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.