Как обратиться к судье, чтобы прекратить исполнительное производство после выплаты кредитного долга в обход приставов?

• г. Абакан

Мои деньги по кредитному долгу взимались в обход приставов, но по решению суда. Долг выплачен. Но без судьи в этом деле теперь не разобраться. С чем мне идти к судье, с каким исковым заявлением? Чтобы прекратить исполнительное производство. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Из вопроса не понятно с чем вы хотите "разобраться" , какие права нарушены - именно это и является основой исковых требований

Чтобы прекратить исполнительное производство, надо сначала получить решение или судебный приказ, на основании которых оно возбуждено. И обжаловать. Ни с каким иском к судье идти не надо.

Прежде всего вам нужно иметь доказательства выплаты долга, это выписки банковские, а исковое заявление вам составит любой выбранный вами юрист сайта. Мы не занимается обучением составлять исковые заявления. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Образец:

9 марта 2022 г. N 23

В Печорский городской суд

Адрес: ул. Спортивная, д. 44, г. Печора, 169600

Примечание:

Подайте заявление в суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя (ч. 3 ст. 45 Закона об исполнительном производстве, ч. 1 ст. 440 ГПК РФ).

Заявитель (должник):

Общество с ограниченной ответственностью "Андромеда"

Адрес:

ул. Загородная, д. 22/33, г. Печора, 169601

ИНН 780100436044 ОГРН 1093475000706

Телефон: +7 (82142) 3-33-13

Электронная почта: info@compandromeda.ru

Взыскатель:

Матвеев Андрей Сергеевич

Дата и место рождения: 19.05.1975, г. Ржев Тверской обл.

Место жительства:

ул. Школьная, д. 29, кв. 4, г. Печора, 169601

СНИЛС 12087520469

Телефон: +7 (82142) 5-45-65

Электронная почта: matveevas@po4ta.ru

Судебный пристав-исполнитель

Смирнова Е.Н.

Отдел судебных приставов по г. Печоре

Адрес: ул. Чехова, д. 64, г. Печора, 169600

Телефон: +7 (82142) 3-19-97

Дело N 02-9876/2021

ЗАЯВЛЕНИЕ

о прекращении исполнительного производства

7 февраля 2022 г. Печорским городским судом был выдан исполнительный лист серии ФС N 015753163 по делу N 02-9876/2021 по иску гражданина Матвеева Андрея Сергеевича к обществу с ограниченной ответственностью "Андромеда". Указанный исполнительный документ обязывает должника устранить препятствия в пользовании взыскателем принадлежащим ему недвижимым имуществом, расположенным по адресу: г. Печора, Прибрежный тупик, д. 20, путем восстановления бесперебойного водоотведения одноэтажного нежилого здания.

21 февраля 2022 г. на основании этого исполнительного листа было возбуждено исполнительное производство N 322245/22/77023-ИП.

К настоящему времени должником утрачена возможность исполнения требования о восстановлении бесперебойного водоотведения от здания, принадлежащего взыскателю, по следующим причинам.

На дату подачи искового заявления и вынесения судебного акта водоотведение от здания ответчика могло быть организовано только путем сброса в водный объект. Должник осуществлял сброс сточных и дренажных вод в водный объект на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование. Данное решение действовало в период 01.01.2017 по 01.03.2022. В предоставлении водного объекта на новый срок должнику отказано в связи с тем, что его использование в заявленных целях запрещено в соответствии с законодательством РФ.

Организовать водоотведение от принадлежащего взыскателю объекта иными способами невозможно.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия, исполнительное производство прекращается судом.

В связи с изложенным в соответствии с ч. 1 ст. 439 ГПК РФ, ч. 1 ст. 43 и ч. 3 ст. 45 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

ПРОШУ:

Прекратить исполнительное производство N 322245/22/77023-ИП, возбужденное 21 февраля 2022 г. на основании исполнительного листа серии ФС N 015753163.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Копия исполнительного листа серии ФС N 015753163.

2. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства N 322245/22/77023-ИП.

3. Копия решения о предоставлении водного объекта в пользование должнику на период с 01.01.2017 по 01.03.2022.

4. Копия отказа в предоставлении водного объекта в пользование должнику.

5. Копии заявления для взыскателя и судебного пристава-исполнителя.

Генеральный директор

ООО "Андромеда" Попов С.И. Попов

Не совсем понятно по тексту, но если долг погашен и по нему вдруг возбуждено ИП, то нужно обращаться к СПИ с заявлением о прекращении ИП, приложив как доказательство справку об отсутствии задолженности по данному кредитному договору.

Получите от пристава постановление о прекращении исполнительного производства в связи с выплатой долга.