Как можно оспорить начисление амортизации осаго, при ДТП? Авто менее 5 лет и пробег 84 тыс.

• г. Санкт-Петербург

Как можно оспорить начисление амортизации осаго, при ДТП? Авто менее 5 лет и пробег 84 тыс.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Через ЦБ или через суд.

Непонятен Ваш вопрос. Автомобилю почти 5 лет, пробег 84 000 км. И Вы хотите оспаривать износ (амортизацию)? Никак не получится.

Методика оценки при наступлении страхового случая по ОСАГО предусматривает амортизацию (износ) автомобиля. ВВы можете оспаривать только правильность исчисления амотризации, но саму амортизацию оспаривать бессмысленно.

Вы правы, начисление амортизации можно и нужно оспаривать.

Вам необходимо обратиться в службу финансового уполномоченного, а затем в суд (если решение уполномоченного Вас не устроит).

Вам также может быть положена выплата утраты товарной стоимости (ДТП у Вас первое?).

Вот одно из обоснований: согласно п. 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Определение Верховного Суда Российской Федерации от 19 января 2021 года № 86-КГ 20-8-К 2, 2-2373/2019.