Как избежать штрафа за продажу продукции с нарушением товарных знаков - опыт нашей компании.
597₽ VIP

• г. Тюмень

Мы продали продукцию (вымпел за 300 р.) на котором был изображен товарный знак ПАО КАМАЗ (как оказалось), теперь ПАО КАМАЗ прислало нам претензия с фотографией и чеком этого вымпела и просит нас выплатить штраф в размере 20 000 руб (, как нам быть?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с пунктом 1 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации, использование товарного знака без разрешения его владельца является нарушением прав на товарный знак. В данном случае, использование товарного знака ПАО КАМАЗ на вымпеле без разрешения является нарушением прав на товарный знак.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1514 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушитель обязан возместить вред, причиненный использованием чужого товарного знака без разрешения. В данном случае, ПАО КАМАЗ имеет право требовать от Вас возмещения вреда, причиненного использованием товарного знака без разрешения в размере, соответствующем ущербу, который был ему причинен.

Таким образом, Вам следует выплатить штраф в размере, требуемом ПАО КАМАЗ, чтобы избежать возможных юридических преследований.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Вариантов у вас всего 2 либо довести дело до суда и возместить ту сумму которую присудит суд, либо возместить 20000 по заявленной претензии

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь!

Чтобы избежать судов и проблем, конечно лучше оплатить заявленную в претензии сумму

Если правообладатель обнаруживает, что купленный товар нелицензионный, он отправляет бизнесмену претензию. Это письмо, в котором правообладатель просит убрать с полок нелицензионный товар и выплатить компенсацию. А если бизнесмен не согласится — угрожает подать на него в суд (ст. 1252 ГК РФ).

По закону правообладатель может потребовать от предпринимателя компенсацию (ст. 1515 ГК РФ):

от 10 тыс до 5 млн рублей;

в двукратном размере стоимости товара;

в двукратном размере стоимости права на товарный знак.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Игорь, выплату с вас требуют небольшую, стоит её произвести, но всё грамотно оформить, чтобы повторно к вам не предъявили претензию по одному и тому же вопросу. Согласно предъявленной вам претензии всё и оплатите, и дайте ответ, что с претензией согласны, выплату произвели. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 05.12.2022)ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

В суде обойдётся в разы дороже оплата.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пунктом 3 ст.1484 ГК РФ установлено, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Согласно ст.1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

На территории Российской Федерации словесное обозначение «KAMAZ» зарегистрировано в качестве товарных знаков №№ 48464, 348962, 375534, 513043, 575889, 576267, а также включено в комбинированные товарные знаки №№ 298612, 290763, 300030, 318520, 399928, 482070.

Кроме того, словесное обозначение «KAMAZ» признано на территории Российской Федерации общеизвестным товарным знаком (№ 36) для товаров 12 класса Международной классификации товаров и услуг (далее МКТУ) - автомобили, а именно: большегрузные автомобили;

Словесное обозначение «КАМАЗ» зарегистрировано в качестве товарных знаков №№ 48465, 80496, 348890, 375533, 513044, 575888, а также включено в комбинированные товарные знаки №№ 289943, 299922, 403251.

Кроме того, словесное обозначение «КАМАЗ» признано на территории Российской Федерации общеизвестным товарным знаком (№ 37) для товаров 12 класса МКТУ - автомобили, а именно: большегрузные автомобили; комбинированное изображение скачущей в направление к зрителю лошади с характерным разворотом головы, под изображением которой расположена прямая линия, ниже которой размещено слово «KAMAZ», зарегистрировано в качестве товарных знаков №№ 82555, 348957, 380303, 482457, 513045, 569477, 575887, 575655, а также включено в товарные знаки №№ 295285, 347149. Кроме того, данное комбинированное обозначение признано на территории Российской Федерации общеизвестным товарным знаком (№ 35) для товаров 12 класса МКТУ - автомобили, а именно: большегрузные автомобили.

Вам надлежит оценить, использовался ли вами вымпел для тех товаров и услуг, для которых он зарегистрирован.

Поскольку если не продаете или не ремонтируется автомобили, то исключительное право заявителя на использование, продажу и обслуживание автомобилей не нарушается.

Также стоит оценить, является ли воспроизведение товарного знака сходным до степени смешения.

Если ничего этого нет, претензию следует отклонить.

Если продажей и ремонтом автомобилей вы занимаетесь, у вас есть возможность сократить компенсацию до минимальной, то есть 10000 рублей.

Пунктом 4 ст.1515 ГК РФ предусмотрено, что правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Однако, учитывая, что подпункт 1 пункта 4 статьи 1515 признан частично не соответствующим Конституции РФ постановлением Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2016 г. N 28-П, рекомендую без решения суда вообще ничего не платить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Игорь.

1)Смотрите, данный вопрос регулируется п. 3 ст.1484 ГК РФ установлено, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

2)Однако, важно понимать, где использовался вымпел, на разрешенном товаре или нет.

3)Но скажу откровенно, судебная практика показывает плохой результат для вас, в связи с этим, вам принимать решение.

4)Я бы рекомендовал все же оплатить, иначе понесете еще и судебные издержки, не думаю, что они вам очень нужны.

5)если хотите побороться, то советую вам выбрать юриста и лично с ним все досконально изучить и подготовить ответ на претензию.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 05.12.2022) ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

Спросить
Пожаловаться

Игорь, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 1477 ГК РФ

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

—————————

Если вымпел был продан с вашей стороны без согласия правообладателя товарного знака ПАО КАМАЗ, то это является нарушением авторских прав и прав на товарный знак.

В такой ситуации рекомендуется:

1. Составить официальный ответ на претензию ПАО КАМАЗ, в котором извиниться за нарушения и готовность выплатить компенсацию.

2. Обратиться к любому юристу или специалистам в области авторских прав, которые могут помочь в урегулировании возможного спора и составлении договора об урегулировании спора.

3. Убедиться в том, что вы более не используете товарный знак ПАО КАМАЗ без их согласия и разрешения.

4. Согласовать с ПАО КАМАЗ размер компенсации и урегулировать этот вопрос в письменной форме, чтобы избежать возможных претензий в будущем.

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Может ли предприятие не подавать заявку на вывоз мусора из-за небольшого объема. Мусор вывезли в мае 2020 г., потом была заявка в сентябре 2020 г. На какие документы можно сослаться для ответа компании занимающейся вывозкой мусора, прислали письмо о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.

Пришла претензия что я продаю товар на котором изображено 6 персонажей. В ней написано что компенсация должна быть по 10000 за каждый товарный знак и каждый персонаж.

А тут пишут что: Если предприниматель продал одним чеком несколько товаров с одним и тем же товарным знаком — это одно нарушение. Если на товаре изображено несколько товарных знаков — тоже одно нарушение.

Что правда? И какая это статья?

Истец выиграл судебный спор по товарным знакам, получил компенсацию согласно судебного постановления. Позже он подаёт по этому же нарушению но уже на изображения. Законно ли это?

Вопрос по 223 фз.

В документации есть четкое указание на товарный знак и характеристики закупаемого оборудования. Прописана возможность подачи аналога. Но аналогов с такими характеристиками не существует. Есть оборудование других производителей, но по характеристикам оно хуже.

Заказчик допускает до участия в открытом запросе три компании (два оф дилера прописанного в документации оборудования и один дилер оборудования проигрывающего по характеристикам).

В итоге заказчик допускает до участия всех троих и ценой выигрывает третий участник. Но его оборудование не полностью соответствует запрошенным характеристикам.

Можно ли обжаловать подобное в ФАС?

Я занимаюсь продажей обуви и одежды nike, Adidas, REEBOK и др. Вся продукция не оригинальная, вся деятельность ведется в интнрнете, вопрос, как избежать такого нарушения как использование товарного знака, если я буду подписывать Продукцию не правильно например jordan - jrdn это будет считаться за использование?

Ситуация в следующем, мы закупаем у поставщика (не производитель) по договору поставки товары определенного товарного знака, на наш сайт пришло письмо от уполномоченного производителя что мы не имеем право выставлять на наш сайт данные товары с их тов. знаком... Что делать в этой ситуации, запрашивать документы у поставщика на тов знак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был прописан у родителей. Знакомые пообещали прописку в Москве. Я выписался, а они передумали. Теперь хочу восстановить прописку у родителей. Будет ли штраф, и как вернуть прописку? Спасибо.

Скажите пожалуйста нужно ли реально регистрироаать ип, если я хочу продавать свои картины и хенд мейд в вк и других соцсетях? И ещё дополнение. У нас комьюнити художников и мы обьединились, чтобы общими усилиями качественнее себя продвигать, распределив обязанности. У нашего сообщества есть название и логотип. Должны ли мы его регистрировать как товарный знак? Если мы продаем мерч, то хотим ставить лого для рекламы. Но мы сами не печатает и не шьем одежду.

Наша фирма находится на УСНО (доходы минус расходы), занимается лесохозяйственной и лесозаготовительной деятельностью. В аренде участок лесного фонда. По Лесному кодексу затраты на лесоустройство несет аредатор. Можно ли принять расходы на лесоустроительные работы, выполненные специализированной организацией, как услуги сторонних организаций производственного характера в составе материальных расходов (п.5 ст.346.16 гл.26.2 НК РФ).

Заранее спасибо,

С уважением, Наталья п. Угра Смоленской обл.

Будте добры разъясните ситуацию. Наша фирма зарегистрировала в РФ два товарных знака, один товарный знак на русском языке, полностью повторяющей наименование нашей фирмы, второй товарный знак на латинском языке, полностью повторяющий наименование предприятия-поставщика продукции, поставляемой из Азербайджана в РФ для нашей фирмы. После этого ГТК РФ включил данные товарные знаки в единый реестр товарных знаков охраняемых при таможенном оформлении. Никакого договора между нашей фирмой и Азербайджанским поставщиком, предусматривющего реализацию на территории РФ товара поставщика только нашей фирмой подписано не было. Возможно ли в этом случае прохождение через границу РФ товара, реализуемого нашим Азербайджанским поставщиком, но другим фирмам на территории РФ, или для того, что бы такой запрет был установлен указанных выше действий нашей фирмы недостаточно и необходимо заключение именно отдельного договора, предусматривающего исключительное право нашей фирмы на реализацию товара Азербайджанского поставщика в РФ. Будте добры ответить на вопрос как можно быстрее. Заранее огромное спосибо Вам за разъяснение.

Как можно обжаловать статью 13.8 часть 1.на меня наложили штраф по ней из за того что мать вызвала полицию туда где я живу с детьми но в её квартире из за того что я привела бомжа. А бомж мой муж с которым у нас ребёнок. Я не считаю себя виноватой я ничего не сделала. Просто мать невменяемая.

Брак зарегистрирован в 2001 году, фамилию не поменяла так как оставалась на своей а в свидетельстве написана фамилия мужа. Сейчас собираю документы на пенсию и сказали поменять паспорт на фамилию мужа потом на свою опять и ещё штраф 2000. Как быть? Спасибо

Новый дом, недавно построен.

На козырьке лоджии (не балкона) последнего этажа построил подсобное помещение.

Общий вид фасада не изменен, т.к. построено из того же облицовачного кирпича, что и всё здание. Перекрытие козырька держится с трех сторон, по толщине, в сравнении с нижними лоджиями, все тоже самое, в общем, по нагрузке всё в норме.

В УК выдали предписание об демонтаже всего. Что, кстати, невозможно, потому что стена построена с максимальной прочностью, и арматура в каждом шве. Если не уберу, то обещают штраф за самострой, который может быть дороже квартиры (такое бывает?)

Что можно сделать, чтобы узаконить такую постройку? Можно ли выкупить у кого-то эту площадь или взять в аренду, это поможет? Есть ли шанс получить разрешение, если начинать всю процедуру узаконивания с начала? При этом что будет за то, что уже сделано?

Можно ли узнать? Наш поставщик предоставил нам разовые услуги без договора, отправил нам счет на оплату, мы оплатили, но Акт Выполненных работ и все закрывающие документы они нам не предоставили. Теперь в базе висит как долг, на основании какой статьи я могу подать в суд? (договора не было, претензию уже отправляла.

Наша компания заключила крупную сделку без проведения внеочередного собрания участников ООО. Можно ли не нарушая закон как нибудь провести собрание за 1 день и составить протокол задним числом?

Нашей компании налоговая заблокировала расчетный счет за неуплату налогов. Была подана уточняющая декларация, долги оплачены. В итоге налоговая сняла все ограничения по расчетному счету. Но теперь счет арестовали приставы и стали списывать деньги по тому же, требованию, по которому налоговая наложила арест. Приставам отправили все документы, что задолженности нет, документы о снятии блокировки. Пристав ответил что с налоговой не приходило уведомления, что нужно снять ограничения. Что теперь делать? Можно ли подать жалобу на налоговую? И как снять ограничения с приставов.

Нужно сдать ПТС в банк до 10 января. Я сегодня пошел сдавать ПТС а банк не работает. Если я нездам в срок будет штраф. А если я сегодня отправлю почтой заказным письмом ПТС дата отправки будет в срок. Спасет ли меня это от штрафа.

Получили два исполнительных листа по алиментам на сотрудника. На двух детей от разных жен. Один лист получен 14 мая, когда зп за апрель уже была выплачена. В нем указано, что алименты следует начислять с 13 апреля. Второй получен 3 июня. В нем начало начисления алиментов - 27 апреля. Т.е. получается за апрель возникает долг? Аванс за май уже выплачен. Сумма алиментов за май + долг за апрель превышает сумму второй части зп, но не превышает лимит 70%. Как быть? Вторую часть зп полностью перевести в счет задолженностей по алиментам? Или мы обязаны хоть какую-то сумму выплатить сотруднику? Так же в начале месяца происходит начисление и выплата премий за предыдущий месяц. Если премия за июнь начислена и выплачена в начале июля, можно ли с это премии выплачивать часть задолженности по алиментам за июнь, а остатки со второй части зп за июнь? Т.е. выплачивать алименты два раза в месяц, т.к. сумма алиментов превышает вторую часть зп.

Будет ли признаваться нарушением закона размещение на АЗС товарных знаков (логотипов) партнеров, с которыми наша компания состоит в деловых отношениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение