Как избежать штрафа за продажу продукции с нарушением товарных знаков - опыт нашей компании.
597₽ VIP

• г. Тюмень

Мы продали продукцию (вымпел за 300 р.) на котором был изображен товарный знак ПАО КАМАЗ (как оказалось), теперь ПАО КАМАЗ прислало нам претензия с фотографией и чеком этого вымпела и просит нас выплатить штраф в размере 20 000 руб (, как нам быть?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с пунктом 1 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации, использование товарного знака без разрешения его владельца является нарушением прав на товарный знак. В данном случае, использование товарного знака ПАО КАМАЗ на вымпеле без разрешения является нарушением прав на товарный знак.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1514 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушитель обязан возместить вред, причиненный использованием чужого товарного знака без разрешения. В данном случае, ПАО КАМАЗ имеет право требовать от Вас возмещения вреда, причиненного использованием товарного знака без разрешения в размере, соответствующем ущербу, который был ему причинен.

Таким образом, Вам следует выплатить штраф в размере, требуемом ПАО КАМАЗ, чтобы избежать возможных юридических преследований.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Вариантов у вас всего 2 либо довести дело до суда и возместить ту сумму которую присудит суд, либо возместить 20000 по заявленной претензии

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Здравствуйте Игорь!

Чтобы избежать судов и проблем, конечно лучше оплатить заявленную в претензии сумму

Если правообладатель обнаруживает, что купленный товар нелицензионный, он отправляет бизнесмену претензию. Это письмо, в котором правообладатель просит убрать с полок нелицензионный товар и выплатить компенсацию. А если бизнесмен не согласится — угрожает подать на него в суд (ст. 1252 ГК РФ).

По закону правообладатель может потребовать от предпринимателя компенсацию (ст. 1515 ГК РФ):

от 10 тыс до 5 млн рублей;

в двукратном размере стоимости товара;

в двукратном размере стоимости права на товарный знак.

Это лучший ответ

Игорь, выплату с вас требуют небольшую, стоит её произвести, но всё грамотно оформить, чтобы повторно к вам не предъявили претензию по одному и тому же вопросу. Согласно предъявленной вам претензии всё и оплатите, и дайте ответ, что с претензией согласны, выплату произвели. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 05.12.2022)ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

В суде обойдётся в разы дороже оплата.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пунктом 3 ст.1484 ГК РФ установлено, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Согласно ст.1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

На территории Российской Федерации словесное обозначение «KAMAZ» зарегистрировано в качестве товарных знаков №№ 48464, 348962, 375534, 513043, 575889, 576267, а также включено в комбинированные товарные знаки №№ 298612, 290763, 300030, 318520, 399928, 482070.

Кроме того, словесное обозначение «KAMAZ» признано на территории Российской Федерации общеизвестным товарным знаком (№ 36) для товаров 12 класса Международной классификации товаров и услуг (далее МКТУ) - автомобили, а именно: большегрузные автомобили;

Словесное обозначение «КАМАЗ» зарегистрировано в качестве товарных знаков №№ 48465, 80496, 348890, 375533, 513044, 575888, а также включено в комбинированные товарные знаки №№ 289943, 299922, 403251.

Кроме того, словесное обозначение «КАМАЗ» признано на территории Российской Федерации общеизвестным товарным знаком (№ 37) для товаров 12 класса МКТУ - автомобили, а именно: большегрузные автомобили; комбинированное изображение скачущей в направление к зрителю лошади с характерным разворотом головы, под изображением которой расположена прямая линия, ниже которой размещено слово «KAMAZ», зарегистрировано в качестве товарных знаков №№ 82555, 348957, 380303, 482457, 513045, 569477, 575887, 575655, а также включено в товарные знаки №№ 295285, 347149. Кроме того, данное комбинированное обозначение признано на территории Российской Федерации общеизвестным товарным знаком (№ 35) для товаров 12 класса МКТУ - автомобили, а именно: большегрузные автомобили.

Вам надлежит оценить, использовался ли вами вымпел для тех товаров и услуг, для которых он зарегистрирован.

Поскольку если не продаете или не ремонтируется автомобили, то исключительное право заявителя на использование, продажу и обслуживание автомобилей не нарушается.

Также стоит оценить, является ли воспроизведение товарного знака сходным до степени смешения.

Если ничего этого нет, претензию следует отклонить.

Если продажей и ремонтом автомобилей вы занимаетесь, у вас есть возможность сократить компенсацию до минимальной, то есть 10000 рублей.

Пунктом 4 ст.1515 ГК РФ предусмотрено, что правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Однако, учитывая, что подпункт 1 пункта 4 статьи 1515 признан частично не соответствующим Конституции РФ постановлением Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2016 г. N 28-П, рекомендую без решения суда вообще ничего не платить.

Добрый вечер, Игорь.

1)Смотрите, данный вопрос регулируется п. 3 ст.1484 ГК РФ установлено, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

2)Однако, важно понимать, где использовался вымпел, на разрешенном товаре или нет.

3)Но скажу откровенно, судебная практика показывает плохой результат для вас, в связи с этим, вам принимать решение.

4)Я бы рекомендовал все же оплатить, иначе понесете еще и судебные издержки, не думаю, что они вам очень нужны.

5)если хотите побороться, то советую вам выбрать юриста и лично с ним все досконально изучить и подготовить ответ на претензию.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 05.12.2022) ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

Игорь, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 1477 ГК РФ

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

—————————

Если вымпел был продан с вашей стороны без согласия правообладателя товарного знака ПАО КАМАЗ, то это является нарушением авторских прав и прав на товарный знак.

В такой ситуации рекомендуется:

1. Составить официальный ответ на претензию ПАО КАМАЗ, в котором извиниться за нарушения и готовность выплатить компенсацию.

2. Обратиться к любому юристу или специалистам в области авторских прав, которые могут помочь в урегулировании возможного спора и составлении договора об урегулировании спора.

3. Убедиться в том, что вы более не используете товарный знак ПАО КАМАЗ без их согласия и разрешения.

4. Согласовать с ПАО КАМАЗ размер компенсации и урегулировать этот вопрос в письменной форме, чтобы избежать возможных претензий в будущем.

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна