Отмена мобилизации после поступления документов - как решить проблему демобилизации мужа?
199₽ VIP

• г. Саратов

Мобилизационная комиссия отменила свое решение о мобилизации мужа 17.04. Документы уже поступили в дивизию. Рапорт об увольнение с приложенным протоколом комиссии муж написал, но его не демобилизуют по причине, что в дивизии не знают как оформить приказ об увольнение мобилизованного. Сказали ждать месяц. Как быть в такой ситуации

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Это не трудности мобилизованного, что в дивизии не знают, как оформить увольнение мобилизованного. Если согласно ст.17-18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" нет оснований для призыва по мобилизации, то в случае если не отпускают домой, то стоит подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ничего ждать не нужно, должны сразу издать приказ об увольнении.

Это самоуправство.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо вышестоящее командование.

Также выходите на областную администрацию для разрешения вопроса.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

Ольга, здравствуйте 🤝

Верно ответили, на основании пункта 116 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

——————

А вот если по истечении этого срока Рапорт так и не будет рассмотрен, то имеет право мобилизованный подать жалобу в прокуратуру гарнизона по месту дислокации в/части

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

ОЛЬГА, ждать 30 дней, таков закон по даче ответов гражданам. Всё законно и верно. См. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"). см. Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647

Здравствуйте Ольга

В такой ситуации при действующем Указе Президента N 647 от 21 сентября 2022 г. " О частичной мобилизации " где указаны основания к увольнению, приказ об увольнении вынести не смогут. Таким образом: мое мнение: вам будет вынесен отказ в увольнении и данный отказ нужно будет обжаловать через суд с учетом признания мобилизации незаконной.

__

Обращение в прокуратуру ничего не даст как вам некоторые тут советуют. Как раз в этой ситуации прокуратура бессильна против Указа

И на себя ответственность за допущенную ошибку никто не возьмет. Только решением суда полагаю возможно решить дело.

С уважением

Добрый вечер, Ольга.

1)Ну смотрите, срок на рассмотрение действительно месяц.

2)Однако, тут иная ситуация, Тут должны издать приказ о его демобилизации, либо увольнение со службы, плюс открепить от части.

3)На лицо какое-то самоуправство.

4)то что они не знают, разве его проблемы... Пусть подает жалобу в военную прокуратуру, мин обороны и решает вопрос на их уровне, а то какой-то уже беспредел. Уж извините за прямой ответ.

ст.17-18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"