О необходимости расторжения договора с агентством недвижимости при расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры

• г. Ростов-на-Дону

При расторжении по взаимному согласию предварительного договора купли-продажи квартиры нужно ли расторгнуть договор возмездного оказания услуг с агентством недвижимости?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Это на Ваше усмотрение. Планируете ли Вы дальше работать с агентством.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вам не требуются услуги агентства, необходимо расторгать-смотрите условия расторжения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не обязаны это делать, но если хотите расторгнуть - действуйте с соответствии с условиями договора.

Спросить
Пожаловаться

В кратце ситуация следующая.

Купили квартиру по предварительному договору купли продажи (ПДКП).

Образец могу разместить где то. Так вот основной договор они не подписали в назначенные сроки и мы подписали продление до 15 марта. Сейчас уже подходят сроки и что делать не знаем. Никакие штрафные санкции не предусмотрены, они говорят что будет опять продление. И более того как мы узнали позже, что наша квартира находится в обременении сбербанка.

Такая ситуация у многих. Кому то уже собственность отдали. И вопросы в основном сейчас связаны, что можем ли мы чтото требовать с ойкумены, какие то компенсации. Вроде как...

1. Не имели продавать нам квартиру когда она находилась в обременении

2. Говорят что по какому то закону, ПДКП, если оплачен полность то приравнивается к Договору купли продажи, и тогда можно требовать компенсацииЧтото можете прокомментировать по этому поводу?

С уважением Евгений.

Как правильно составить акт расторжения предварительного договора купли-продажи квартиры, если продавец перед подписанием основного договора не хочет выписывать зарегистрированных на его жилплощади родственников.

Могу ли я расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры и вернуть уплаченный мне аванс (пусть и в двойном размере) покупателю в связи с тем, что я передумал продавать квартиру. И может ли покупатель обязать меня продать квартиру.

По предварительному договору купли продажи был получен аванс, но не вся сумма. После полного расчета должен был быть переход права собственности. Однако остаток суммы не был получен и переход не осуществился. Аванс быт потрачен на погашение кредита. Через некоторое время покупатель через суд расторг предварительный договор и взыскал аванс. Аванс не мог сразу вернуть. Потом дом был продан другому лицу за малую сумму. И эта сумма была возвращена взыскателю. Тепер взыскатель обратился в органы полиции чтоб привлечь к ответственности. Из всей суммы аванса был возвращен 0.25 суммы. Подскажите как быть.

Нужен образец уведомления о расторжении предварительного договора купли-продажи недвижимости между физическими лицами по инициативе одной из сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили предварительный договор купли-продажи с продавцами, а через некоторое время узнали, что квартира под арестом. Продавцы отрицали арест, утверждая, что это ошибка и он снят. Взяв выписку из ЕГРП, я убедилась, что арест действующий, тогда продавцы признались, просто не сняли его. Могу ли я отказаться от совершения такой сделки, если еще вчера - за день до заключения договора купли-продажи, арест снят не был? Сегодня вечером сделка и, якобы, арест снимут к этому времени.

Здравствствуйте хотел купить комнату в ипотекут с продавцом был составлен и подписан предварительный договор купли продажи во вторник должен был подписан основной договор как его обезать продать мне комнату опираясь на предварительный договор купли продажи монолит.

Предмет договора: Продавцы (это я) и Покупатель (Иванов) обязуются в срок до 24.06.12 г. включительно заключить (подписать и сдать на государственную регистрацию) договор купли-продажи жилого помещения (моей квартиры) на условиях, предусмотренных настоящим договором.

В предварительном договоре в п. Ответственность сторон прописано:

3.3. В случае уклонения Продавцов (это я) от заключения Основного договора, а также неисполнения или ненадлежащего исполнения настоящего договора, Продавец обязан вернуть Покупателю уплаченный им по настоящему договору аванс (20 т. р) и уплатить в соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойку (штраф) в сумме 50 т. рублей.

3.7. В случае уклонения одной из сторон настоящего договора от заключения основного договора купли-продажи жилого помещения, другая сторона в соответствии со ст. 429 и п. 4 ст. 445 ГК РФ вправе обратиться в суд с требованием о понуждении уклоняющейся стороны заключить основной договор купли-продажи.

Вопрос: правомерны такие требования или нет? Если нет, то каков порядок расторжения этого договора. Документы из БТИ в агентсве.

Заключила предварительный договор купли продажи квартиры внесла задаток 50000 руб., который оставался в АН до проверки юридической чистоты квартиры, затем по соглашению сторон было заключено доп. соглашение о расторжении предварительного договора. Задаток по этому соглашению должно было вернуть агенство недвижимости в 3-х срок, но не вернуло. Отправила претензию о досудебном решении вопроса. Каковы мои шансы на возврат задатка?

Напишите пожалуйста стоимость расторжения договора купли-продажи на сад (договор купли продажи не зарегистрированный, нотариально заверенный)

Прошу помочь по вопросу купли-продажи квартиры. Мной был заключен ДКП на покупку квартиры на сумму 600 т. р. (кадастровая стоимость 1680 т.р.). Регистрация права прошла успешно. В течении 30 дн. продавец по условиям договора не выписался, не отдал ключи и не выехал из квартиры. В досудебном порядке было принято решение расторгнуть договор о чем было составлено соглашение о рассторжении ДКП, но в регистрации отказывают, по причине, что договор исполнен, с рекомендацией заключить обратный ДКП. Законно ли это?

И если заключить обратный ДКП, какие придется заплатить в последствии налоги?

Заключил предварительный договор купли-продажи недвижимости (я продавец), с оплатой по частям, одна сумма в день заключения предварительного договора, вторая в день заключения основного договора купли-продажи. Могут ли наложить арест на недвижимость, если так сказать процесс продажи уже начался! Спасибо!

Вопрос от продавца: какой процент от суммы возвращается покупателю при расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры если расторжение по вине покупателя?

На основании какого нормативного акта при расторжении предварительного договора купли продажи квартиры по инициативе покупателя залог возвращается в двойном размере продавцу? Спасибо.

Обязательно исковое заявление на расторжение сделки должно содержать в себе в начале и истца и ответчика, если я хочу расторгнуть предварительный договор купли-продажи на том основании что я передумала продавать свою недвижимость и покупательница хамка - частично не выполнившая своих обязательств, то могу я в иске в арбитраж указать только себя как исца, по сути ответчика нет - предварительный договор и так давно утратил свою силу, так как по истечении срока, который там указан не был заключён основной договор, а долевая собственность которая в нём указана уже не существует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение