Возможна ли проведение независимой экспертизы пострадавшего в ДТП без участия суда?

• г. Анапа

Может ли ответчик сделать не завимую экспертизу постродавшего в дтп без суда. Чтобы подтвердить диагноз с которым его положили на третий день в больницу, после дтп

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если дело в суде, то лучше заявить судебную экспертизу, т.к. при предоставлении внесудебной, скорее всего, суд все равно назначит судебную. Расходы будете нести дважды.

Добрый день. Может, но суд в случае двух противоположных экспертиз назначит судебную. И все равно в случае проигрыша ответчику ее оплачивать. Лишние расходы. Лучше сразу требовать судебную.

Здравствуйте. Всё не так просто. Экспертизы не делаются после того, как пострадавшего положили в больницу. Необходимо, чтобы по факту причинения вреда здоровью сотрудники ГИБДД возбудили дело об административном правонарушении в отношении водителя-нарушителя ПДД по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначили административное расследование. После выздоровления потерпевшего в рамках административного расследования сотрудником ГИБДД назначается судебно-медицинская экспертиза, на рассмотрение которой ставятся следующие вопросы: 1. Какова степень тяжести вреда здоровью потерпевшего? 2. Могли ли телесные повреждения потерпевшего быть получены в ДТП при следующих обстоятельствах? Та посторонняя экспертиза, которую Вы хотите провести, не будет иметь никакого доказательственного значения для дела, так как эксперт при её проведении не даёт подписки об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение. После получения заключения СМЭ, если у потерпевшего диагностирован лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то на водителя-нарушителя в ГИБДД будет составлен протокол, затем материал направят на рассмотрение в суд. Поэтому все экспертизы проводятся только в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении, по назначению сотрудников ГИБДД. Также можно ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы при рассмотрении в суде дела об административном правонарушении. Будут вопросы, обращайтесь.