Вопрос безопасности или нарушение прав собственников - рассмотрим возможность демонтажа помещения под лестницей управляющей компанией

• г. Южно-Сахалинск

Может ли управляющая компания самостоятельно демонтировать помещение под лестницей (1 этаж) Претензий или предписаний от пожарного надзора нет. Там хранятся вещи собственников многоквартирного дома

Ответы на вопрос (5):

با توجه به قوانین مربوط به مالکیت مشترک در روسیه، شرکت مدیریت می‌تواند اتاق زیر پله ها را نظافت کرده و به حداقلین تمیزی برساند، اما نمی‌تواند آن را به طور مستقل برداشته و دارایی‌های صاحبان مجتمع را در آنجا ذخیره کند. با توجه به ماده 282 از قانون مسکن روسیه، فضای مشترک در ساختمان مسکونی متعلق به همه ساکنان است و هر یک از آن‌ها حق دارند از آن استفاده کنند. بنابراین، شرکت مدیریت باید به دارایی‌های صاحبان مجتمع احترام بگذارد و اجازه دهد که آن‌ها از فضای مشترک استفاده کنند.

به علاوه، باید توجه داشت که اتاق زیر پله ها یکی از مسیرهای اخراج در مواقع بحرانی مانند حریق است و باید همیشه دسترسی آسان و بدون مانع به آن حفظ شود. بنابراین، در صورت وجود موانعی که مانع از دسترسی به این فضا می‌شوند، باید به شرکت مدیریت خود اعلام شود تا آن‌ها برای حفظ سلامتی ساکنین اقدامات لازم را انجام دهند.

По правилам совместной собственности в России управляющая компания может убирать помещение под лестницей и доводить его до минимального уровня чистоты, но не может самостоятельно убрать его и хранить там имущество собственников комплекса. Согласно статье 282 Жилищного закона России, общее помещение в жилом доме принадлежит всем жильцам и каждый из них имеет право на его использование. Поэтому управляющая компания должна уважать собственность собственников комплекса и разрешать им пользоваться общим пространством.

Кроме того, следует отметить, что помещение под лестницей является одним из путей эвакуации в кризисных ситуациях, таких как пожар, и всегда должен обеспечиваться легкий и беспрепятственный доступ. Поэтому при наличии препятствий, препятствующих доступу в это помещение, следует уведомить управляющую компанию, чтобы она могла принять необходимые меры для защиты здоровья жильцов.

Статья 282 Жилищного закона РФ говорит о праве совместной собственности на жилой дом. Поэтому управляющая компания должна уважать собственность собственников комплекса и разрешать им пользоваться общим пространством.

Только после общего собрания собственников МКД

Здравствуйте, Виолетта.

Согласно абзацу третьему пункта 4.4.9 свода правил СП 1.13130 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы", утв. Приказом МЧС от 19.03.2020 г. № 194 в объеме обычных лестничных клеток, как правило, не допускается встраивать помещения любого назначения, кроме помещения охраны, помещений для узлов управления центрального отопления и водомерных узлов, выгороженных перегородками из негорючих материалов.

Данная норма не предусматривает претензии либо предписания органов пожарного надзора.

Действия управляющей организации правомерны.