Как зарегистрировать задержанный таможенным органом автомобиль при покупке на торгах ТУ Росимуществом?
199₽ VIP

• г. Саратов

Как поставить на государственный учёт автомобиль задержанный таможенным органом и реализованным на торгах ТУ Росимуществом как транспортное средство?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Вы меня извините, но мне кажется Ваш ответ не совсем корректен. СТС Таможенный орган насколько мне известно не выдаёт. Да и ПТС Таможня уже с 2020 г. не выдаёт.

Добрый вечер, Сосланбек.

1)А в чем собственно проблема, оно у вас будет так же принадлежать на основании ДКП, так что тут все стандартно для вас.

2)Как поставить на государственный учёт автомобиль задержанный таможенным органом и реализованным на торгах ТУ Росимуществом как транспортное средство

3)Но что касается экологического класса, то это надо смотреть по документам — если причиной конфискации и последующей продажи машины стало нежелание того, кто её привёз, оформлять как положено по причине невозможности это сделать из-за экологического класса, тогда да — проблемы могут быть. Но об этом должно быть указано в документации к торгам, потому как может случится, что машину только на запчасти. Я бы предварительно всё выяснил в таможне.

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

1) Автомобиль 1997 г.в. Класс евро-1. Но насколько мне известно класс экологичности в данном вопросе не играет большого значения, так как автомобиль задержан таможенным органом и реализован как имущество РФ.

2) Проблема в том, что ПТС у автомобиля отсутствует и не понятно где и как его получить, так СБКТС выдаётся лишь на транспортные средства ввозимые на территорию РФ с территории страны - члена ЕАЭС. Указанное т/с уже ввезено на территорию РФ и является имуществом РФ. В этом случае как я считаю СБКТС не нужен. Но при этом мне не понятно какой орган и в каком порядке должен выдавать ПТС.

Здравствуйте! Т.к. транспортное средство легально приобретено на торгах, то данный факт должен быть документально подтвержден, а ограничения снаты. В этом случае обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, документами о приобретении, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра. Оснований для отказа в регистрационных действиях при отсутствии ограничений не должно быть согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Если автомобиль был задержан таможенным органом, то в первую очередь необходимо выяснить его статус. Если автомобиль является контрафактным или нарушает таможенное законодательство, то его необходимо утилизировать в соответствии с требованиями закона.

Если автомобиль был реализован на торгах ТУ Росимуществом, то на нового владельца должны были быть оформлены все необходимые документы, включая ПТС и СТС. Владелец автомобиля может подать заявление о постановке транспортного средства на государственный учет в соответствующий орган ГИБДД. В заявлении следует указать все данные об автомобиле, включая год выпуска, марку, модель, VIN-код и номер двигателя. Также необходимо предоставить копии всех документов, подтверждающих право собственности на автомобиль.

После подачи заявления и предоставления всех необходимых документов, автомобиль будет зарегистрирован на нового владельца и получит свой уникальный государственный номер. Владелец получит свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС) и номерной знак.