Материальные и юридические сложности - как вернуть ребенку свою фамилию после уговоров отца?

• г. Москва

При рождении сына (вне брака) оформила его на свою фамилию. Спустя год поддалась на уговоры отца ребёнка дать сыну его фамилию. Сейчас (спустя 5 лет) хочу опять вернуть ребёнку свою фамилию. Его отец (при том, что он не помогает и в браке со мной не состоял) отказывает мне в этом. Более того он, пользуясь своим правом "отца", препятствует мне выехать с сыном за рубеж. Как я могу избавиться от этой "опёки" и его фамилии?

Ответы на вопрос (3):

Для смены фамилии нужно обращаться в орган опеки. Однако смена фамилии никак на родительские права отца не повлияет.

Увы, но это невозможно просто по желанию или заявлению.

Вам следует взыскать алименты, произвести расчет долга, лишить родительских прав и тогда можно будет с разрешения органов опеки сменить фамилию.

Изменение фамилии ребенка производится также с согласия отца. Но в данном случае изменение фамилии Вам не поможет, так как он так и останется отцом.

Вы можете попробовать лишить его родительских прав в судебном порядке, если для этого есть основания.