Прекращение выплаты пенсии по второй группе инвалидности - имеет ли право на получение пенсии умершего супруга и к кому обращаться
199₽ VIP

• г. Владивосток

У моей сестры умер муж 8.04.2023 г. вследствии онкологического заболевания. Он состоял на учёте в городской поликлинике с 2020 года как инвалид второй группы. С октября 2022 года ему прекратили выплачивать пенсию как инвалиду второй группы, пояснив, что были пропущены сроки на о подтверждение инвалидности по ВВК При прохождении очередных анализов в сентябре 2022 г. и диагностики выявилось ухудшение состояния. С тех пор постоянно назначали сдавать, пересдавать те или иные анализы, проходить ту или иную диагностику до апреля 2023 года так и не состоялась очередная комиссия ВВК муж сестры скончался.

Имеет ли право моя сестра на получение пенсии умершего супруга по второй группе инвалидности за период с которого ему была прекращена выплата пенсии. К кому ей обратиться по этому вопросу.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Наталья!

Объясняю Вам!

К сожалению, пенсия по инвалидности выплачивается только за тот период, за который установлены основания для ее выплаты, предусмотренные ч.1 ст. 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Говоря обычным языком, так как, к глубокому сожалению, Ваш зять не подтвердил в свое время группу инвалидности, то пенсия по инвалидности ему была приостановлена по ст.24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии закона о страховых пенсиях на 3 месяца до прохождения очередного переосвидетельствования

Т.е, если он не прошел переосвидетельствания, а мне трудно судить, по какой причине и по чьей вине, то выплата пенсии прекращается с октября 2022 года.

Кроме того, выплата любых видов пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера

Решить положительно это вопрос Ваша сестра, увы, но не сможет, чтобы Вам тут не советовали

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению она такого права не имеет.

Так как это не предусмотрено действующим законодательством.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" такое право принадлежало бы ему лично.

И то в том случае если бы была подтверждена инвалидность.

Либо в случае, если бы были признаны незаконными действия по отказу в установлении инвалидности.

Вряд ли вы сможете добиться, справедливости в этом вопросе, если переосвидетельствование не было во время сделано. И по какой он не успел пройти. Обратитесь в Минздрав, Росздравнадзор для проведения проверки. В прокуратуру. См. ФЗ Об охране здоровья граждан. ,Закон о прокуратуре

Наталья, здравствуйте 🤝

Мои глубокие соболезнования вашей сестре.

К сожалению, справедливости здесь не добиться, так как согласно статьи 23 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением случаев установления социальной пенсии по инвалидности, а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (пункт 2 части 10 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Указанным гражданам социальная пенсия по инвалидности назначается со дня признания ребенком-инвалидом, установления соответствующей группы инвалидности, а в случае пропуска гражданами из числа инвалидов с детства, ранее являвшимися получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением инвалидности за прошлое время - со дня, с которого установлена инвалидность за прошлое время, а гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), социальная пенсия по старости назначается со дня достижения возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону).

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Наталя, к сожалению но у сестры нет такого права, и тем более что группу инвалидности он не подтвердил. Выплата пенсии приостанавливается в следующих случаях: (статья 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»)

при неполучении установленной пенсии в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором истек указанный срок.

При неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы - на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. По истечении указанных трех месяцев выплата этой пенсии прекращается. ВСЕГО ХОРОШЕГО. С уважением.

Пенсия по инвалидности назначается ранее признанному инвалидом второй или третьей группы, который полностью или в значительной степени утратил трудоспособность вследствие заболевания или иного повреждения здоровья, а также лицам, у которых заболевание или повреждение здоровья вызвали инвалидность после достижения ими возраста, установленного для предоставления страховой пенсии по старости.

Ваша сестра может обратиться в Пенсионный фонд для оформления заявки на получение пенсии по инвалидности умершего супруга. Возможно, понадобится справка о нахождении мужа на учёте в городской поликлинике как инвалида второй группы с 2020 года, а также документы об увольнении с работы или уменьшении заработка в связи с появлением необходимости заботы о муже-инвалиде.

Право на пенсию по инвалидности сохраняется до момента ее пересмотра и не утрачивается при превышении временного интервала между пересмотрами.

Таким образом, в случае если муж сестры умер до проведения очередной комиссии ВВК и ему была прекращена выплата пенсии без пересмотра инвалидности, то супруга имеет право на получение возможной задолженности по выплате пенсии по инвалидности за соответствующий период.

В целях уточнения законодательных и правовых вопросов, также рекомендуем обратиться в Пенсионный фонд.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"