Женщина, оскорбившая ребенка и вызвавшая реакцию родителя - юридический анализ случая.

• г. Екатеринбург

Можно ли привлечь к уголовной ответственности постороннюю женщину если она подозвала мою одиннадцати лет дочь и начала меня матом всяко разно оскарблять. Я при это ничего об это не знала, сказали другие люди которые слышали это всё. Дочь расплакалась и убежала.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением. Можно усмотреть признаки ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. В случае, если её привлекут к ответственности, затем можете взыскать компенсацию морального вреда в гражданско-правовом порядке (ст. 151 ГК РФ).

Можно, но к административной, а не к уголовной.

Подробнее ➤