Пенсия по потере Кормильца - увеличение и перерасчёт через год. Правомерно ли уменьшение суммы?
199₽ VIP

• г. Москва

Назначили пенсию по потере Кормильца (муж работал) двум моим детям в размере 12.000 на каждого, в течения года сумма увеличилась до 14000 на каждого, с января 2023 года сумму уменьшили до 10.000 руб на каждого. Позвонила в ПФР, они мне ответили, что появился 3-й ребёнок от первого брака и они сделала перерасчёт спустя год. Правомерно уменьшать уже назначенную пенсию?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте НАТАЛЬЯ, Да, в этом случае его пенсию разделили на троих детей, ВСЁ СОВЕРШЕННО ЗАКОННО! Это как и алименты платят, чем больше детей, тем меньше сумма алиментов. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие, как правило, на его иждивении. Исключение составляют неработающие члены семьи умершего кормильца, занятые уходом за его малолетними детьми, которые могут и не состоять на его иждивении. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Пенсию по потере кормильца вправе получать (ст. 10 закона 400-ФЗ О страховых пенсиях от 28.12.2013): Нетрудоспособные и находившиеся на иждивении умершего кормильца члены его семьи.

Вначале рассчитывается общий размер пенсии по потере кормильца, а потом этот размер делится на количество лиц, имеющим право на получение этой пенсии. Соответственно в вашем случае рождение третьего ребенка уменьшает не сам размер пенсии, а размер выплаты на каждого ребенка. Сам же размер пенсии у вас не уменьшился, если каждый ребенок получал по 14000 руб, то на двух это было 28000 руб Сейчас же на троих по 10000 руб. это, 30000 руб

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте 🤝

Условия назначения страховой пенсии содержит статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

——————

Это правомерно , так как у Вас в семье появился третий ребёнок, он является членом семьи

——————

Если Социальный фонд пришел к выводу, что необходим перерасчет размера пенсии по причине изменения обстоятельств, то они могут уменьшить уже назначенную пенсию.

Вам должны были предоставить уведомление о перерасчете размера пенсии и объяснить причины перерасчета, что и было сделано

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Потребуйте сначала письменного ответа, так будет проще подобрать варианты. После обратиться суд, чт.3 ГПК

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как правило, пенсию назначают детям, но не всегда. Эту выплату также получают родители или супруги умершего, если они достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность. Вот все условия, определяющие, кто и до какого возраста может получать пенсию по потере кормильца:

несовершеннолетние дети;

совершеннолетние дети до 23 лет, которые очно учатся в университете или колледже;

дедушки и бабушки, если они достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность;

родители или супруг, если они пенсионного возраста или имеют инвалидность;

несовершеннолетние братья и сестры, внуки умершего кормильца, если у них нет трудоспособных родителей.

Усыновленные дети и усыновители оформляют пенсию наравне с другими.

Спросить
Пожаловаться

Всё правомерно - арифметика рулит. Доход умершего делится на всех детей - примерно так, если просто Вам пояснить. Появился третий - для двоих произошло уменьшение - получали по 1/2, стали по 1/3. Вот так.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

и

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 16. Размеры трудовых пенсий по случаю потери кормильца

Спросить
Пожаловаться

Могут ли потерпевшие получать пенсию по потери кормильца и ежемесячное пособие на возмещение вреда от причинителя вреда, которое расчитывается исходя из средней зарплаты убитого.

Получаю пенсию по потере кормильца, до 14 лет. Заболела онкологией. При получении инвалидности я потеряю пенсию по потере кормильца?

В 1999 году совершил ДТП. В результате выплачивал возмещение вреда по потере кормильца в сумме 600 р. С 2002 года по соглашению сторон стал платить 1000 р. В 2007 году ребенку исполнилось 18 лет. Был подан новый иск о продолжении выплат на время обучения его в ВУЗе. Суд обязал выплачивать возмещение вреда в той же сумме. Сейчас поступил новый иск об увеличении суммы возмещения вреда согласно индекса потребительских цен с 2002 года. Хотелось бы узнать насколько это правомерно и почему индексируется сумма с 2002 г. а не 2007 г.

Я пенсионерка, у меня 6 детей, трое взрослые, двоим 14 и 16 лет, ребёнку исполнилось 18 в мае этого года, он учится на дневном в колледже, получает пенсию по потере кормильца, у меня уменьшили пенсию, обосновав что из-за пенсии по потере кормильца, так ведь он её всегда получал. Ответьте, пожалуйста правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пенсию по потере кормильца есле я оформлю детское пособие не отменят пенсию по потере кормильца?

Мне 20 лет, обучаюсь на очном отделении в институте, мать умерла 13.06.2017 г, была ИП на УСН. В пенсионном отказывают в пенсии по потере кормильца, правомерно ли это?

Может ли студен бюджетник получать социальную стипендию по потере кормильца, если он получает пенсию по потере кормильца? Семья малообеспеченная.

Я студентка 3 курса очной формы обучения, в июне месяце защита диплома если я сейчас уйду в академический отпуск будет ли мне выплачиваться пенсия по потере кормильца? Мне 19 лет.

У меня в 2012 г погиб гражданский супруг. Пенсию по потере кормильца на ребенка я оформила, а могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца на себя. На момент смерти супруга я офицально работала. На данный момент я официально не трудоустроена.

Мне 18 лет, я отчислилась с училища в ноябре, но по сей день я получаю пенсию по потере кормильца. Это нормально? Или я уже не должна получать ее?

Я получаю пенсию по потере кормильца на двух деток, должна ли я тоже получать пенсию по потере кормильца, я сейчас нахожусь дома, т..к у меня есть маленький ребёнок.

Обратилась в ПФ для перехода на пенсию по потере кормильца (мужа). Работник фонда сказала, что нужно делать 2 запроса по уточнению названия организаций, в которых работал муж в давние годы и что заявление от меня по поводу перехода, примут только после того, как поступит подтверждение на их запросы. А это возможно 2-3 месяца.

Прав ли работник ПФ,отказавший принять от меня заявление на переход меня на пенсию по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение