Кто должен оплатить стоянку? Рассказ о спорном случае судебного пристава и автомобилем на аукционе.

• г. Тула

Судебный пристав забрал авто на аукцион и продержал авто три года на штраф стоянке. Авто вернули и через полгода выставили счёт за стоянку почти 400 тысяч. Законно ли это и кто должен оплачивать стоянку

Ответы на вопрос (3):

Из вопроса не понятно почему машина не продана, почему так долго стояла, был ли какой либо договор на хранение... но в любом случае судебная практика по подобным вопросам противоречива - нужно в каждом конкретном случае разбираться

Если автомобиль был изъят судебным приставом в связи с наличием задолженности, то штрафные санкции за стоянку возлагаются на владельца автомобиля. Однако, если судебный пристав схитрил и завысил сумму оплаты, то владелец автомобиля может обратиться в суд и предоставить доказательства неправомерности действий пристава. Надо уточнить, были ли владельцу автомобиля предоставлены уведомления о хранилище и суммах задолженности, а также проводился ли аукцион по реализации авто на момент, когда он был изъят судебным приставом

Собственник автомобиля может забрать его со штрафстоянки, не оплачивая стоимость хранения и не дожидаясь, пока ее оплатит виновный в задержании водитель (постановление АС Волго-Вятского округа от 11 июля 2018 г. № Ф 01-1164/18).

Указанная правовая позиция, сформулированная АС Волго-Вятского округа, поддержана Верховным Судом Российской Федерации (определение ВС РФ от 2 августа 2018 г. № 301-ЭС 18-14593).

За сохранность арестованного имущества отвечает ответственный хранитель, который и обязан нести расходы, связанные с хранением указанного Вами автомобиля.

Если Вы не являетесь ответственным хранителем арестованного автомобиля, то и не должны платить за стоянку авто.

Поэтому можно возразить