Можно ли расположить похоронное бюро в многоквартирном жилом доме?

• г. Саратов

Можно ли расположить похоронное бюро в многоквартирном жилом доме?

Ответы на вопрос (6):

Общим собранием можно поставить запрет на это.

Светлана, согласно п. 4.10 СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные, редакция СНиП 31-01-2003, - в многоквартирных домах запрещается размещать учреждения и магазины ритуальных услуг.

Согласно п. 4.10 СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 в многоквартирных домах запрещается размещать учреждения и магазины ритуальных услуг.

Административная ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ (предусматривает штрафные санкции, а также административное приостановление деятельности), а также запрету на осуществление деятельности в конкретном МКД по оказанию определенных услуг.

Нет.

В силу Свода правил «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» содержит запрет на размещение в нежилых помещениях первого этажа жилых зданий учреждений и магазинов ритуальных услуг.

В соответствии с пунктом 4.10 СНИП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) не допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. Не допускается размещать, в том числе, учреждения и магазины ритуальных услуг. Таким образом, размещение в многоквартирных жилых домах салонов ритуальных услуг законодательством запрещено.

Можно при соблюдении требований ч. 2 ст. 22 ЖК РФ, в силу которых, перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

В своём попробуйте, что близко и все под контролем было